Тульским голболистам помогли родные стены… в Алексине

1 Мая 2013
Тульским голболистам помогли родные стены… в Алексине

Завершился чемпионат России по голболу. Он неделю проходил в городе на Оке, где создана без преувеличения лучшая база для проживания, тренировок и соревнований спортсменов с ограниченными здоровьем возможностями.

В нынешнем чемпионате России по голболу участвовало 10 женских и 12 мужских команд из Тульской, Московской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Омской, Нижегородской, Липецкой и других областей, а также из Краснодарского края, Дагестана и республики Соха-Якутия. По итогам этих соревнований шел отбор кандидатов в сборную России, которая будет выступать на международных соревнованиях.

Кстати, сборные и России, и Тульской области готовит один и тот же человек – старший тренер Илькам Набиев. И готовит – хорошо. Недаром женская команда Тульской области заняла на чемпионате России первое место. А среди мужчин лидировали представители Московской области.

Результаты соревнований:
Мужчины:
1. Московская область
2. Краснодарский край
3. Москва

Женщины:
1. Тульская область
2. Вологодская область
3. Московская область

Голбол – самый популярный в мире вид командного спорта для незрячих. Он имеет почти 70-летнюю историю, входит в программу Летних паралимпийских игр. Голбол напоминает чем-то футбол. В игре участвуют две команды из трёх человек в каждой. Спортсмены должны забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника.

Тульские СМИ