3 Марта 2015

Шесть пара-спортсменов были отобраны из числа кандидатур, поданных в IPC международными федерациями и национальными паралимпийскими комитетами на соискание звания лучшего спортсмена февраля. Публика может отдать свой голос за наиболее достойного - на главной странице вебсайта Международного Паралимпийского Комитета. www.paralympic.org

Среди номинантов:

Алексей Бугаев, Россия, горнолыжный спорт
17-летний спортсмен подошел к мартовскому Чемпионату Мира в наилучшей форме. В феврале он выиграл обе финальные слаломные гонки Кубка Мира в Сант Морисе, обеспечив себе 100%-ный список побед сезона в этой дисциплине. За успехом в Швейцарии последовали победы в скоростном спуске и супер-комбинации на Кубке Северной Америки в Канаде.

Крис Вос, Нидерланды, сноуборд
17-летний спортсмен не просто праздновал свой день рождения во время Чемпионата Мира в Ла Молина (Испания), он завоевал на этих соревнованиях два титула чемпиона мира. Вос был лучшим среди спортсменов класса SB-LL1 в параллельном сноубордкроссе и в слаломе (banked slalom).

Алед Дэвис, Великобритания, легкая атлетика
На Гран При IPC по легкой атлетике в Дубае (ОАЭ) Дэвис установил два новых мировых рекорда в течение 24 часов. Сначала он на 17 см улучшил свой собственный рекорд в метании диска в классе F42, метнув на 48.87м, а затем толкнул ядро на 1.21 м дальше мирового рекорда, показав результат 15.92м.

Густаво Фернандес, Аргентина, теннис на колясках
Для четвертой ракетки мира визит в Роттердам (Нидерланды) стал памятным. Густаво одержал победу над пятым номером Йохимом Герардом со счетом6-0 3-6 6-1 и выиграл первый титул ITF сезона 2015 в разряде одиночек, в турнире ABN AMRO, который является составной частью мирового турне UNIQLO по теннису на колясках.

Оксана Мастерс, США, лыжные гонки
Участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам всего второй сезон, Мастерс, выступающая в классе сидя, выиграла четыре из пяти гонок на Кубке Мира IPCNS в Асахикаве (Япония) и возглавила рейтинговый список Кубка Мира.

Перле Боуж, Франция, гребля
 На Чемпионате Франции по гребле в закрытых помещениях Боуж установила новый мировой рекорд 3:47.5 на дистанции 1000м среди женщин класса TA, на 4.7сек улучшив старый рекорд, установленный ею в 2013-м году.

Голосование открыто до 3 часов ночи (МСК) 10 марта.

______________________________________________________________________________________