Лыжный чемпионат России среди паралимпийцев оправдал ожидания тренеров - Громова

3 Апреля 2014
Лыжный чемпионат России среди паралимпийцев оправдал ожидания тренеров - Громова

Результаты прошедшего в Удмуртии чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) оправдали ожидания тренерского штаба, заявила агентству "Р-Спорт" старший тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова.

На трассах в Ижевске состязались представители 18 регионов страны, среди которых 14 заслуженных мастеров спорта России - чемпионы и призеры Паралимпийских игр в Сочи.

"Чемпионат России был проведен не для паралимпийцев - мы не ставили перед ними задач, они выступали для того, чтобы с ними познакомились остальные наши спортсмены, - сказала Громова. - И в стартах приняло участие рекордное количество участников - шестьдесят. А среди сидячих мужчин 27 человек - это тоже рекорд. Задача нашего тренерского штаба заключалась в том, чтобы найти молодых и перспективных ребят - со степенью инвалидности в определенном классе. И нам это удалось - три-четыре человека мы взяли себе на заметку".

Тренер сборной отметила, что "пять человек вообще впервые участвовали в чемпионате России".

"Причем один из них, мальчик из Удмуртии - 1999 года рождения, - продолжила специалист. - А более возрастных среди стоячих спортсменов брать в команду не имеет смысла: Рушану Миннегулову сейчас 22 года, а остальные еще моложе. И в то же время у нас есть проблемы со стоячими девушками, и на чемпионате страны мы в этом классе, к сожалению, никого нового не увидели".

Р-Спорт, Олег Богатов

Фото: © РИА Новости. Михаил Мокрушин

 

__________________________________________________________________________________________