Четыре вида спорта были рассмотрены для включения в сферу деятельности IWAS

4 Марта 2015
Четыре вида спорта были рассмотрены для включения в сферу деятельности IWAS

На состоявшемся на прошлой неделе совещании исполнительного комитета IWAS в Лондоне обсуждался вопрос о новых дисциплинах, которые могут быть включены в сферу правления Федерации. Было предложено четыре вида спорта: алтимат фрисби на колясках, сквош, Флорбол на колясках и футбол ампутантов. Если они будут приняты, то в будущем войдут в программу Всемирных Игр IWAS.

Всемирная Федерация летающего диска (WFDF) на своем Конгрессе в Торонто в 2013-м году обсудила вопросы развития алтимат Фрисби на колясках, который уже завоевал популярность в нескольких Северо-Американских городах, где в него играют на баскетбольных кортах, командами из шести человек. В октябре минувшего года WFDF получила статус (IPC)-признанной международной федерации. Это действие стало первым шагом на пути к Играм.

Сквош получил подобный статус признания IPC в прошлом месяце.

Во флорбол на колясках играют по тем же правилам, что и обычный флорбол, с использованием тех же клюшек и мяча, а также с участием голкипера.

Футбол ампутантов уже завоевал популярность во многих странах. В команду входят по семь человек - шесть полевых игроков и один вратарь, причем игроки имеют ампутацию нижних конечностей, а вратарь - верхних. Футболисты играют без протезов, используя костыли под локоть (канадки).

________________________________________________________________________________________