Липчанин стал чемпионом России по спортивному ориентированию среди инвалидов

4 Мая 2013
Липчанин стал чемпионом России по спортивному ориентированию среди инвалидов

3 мая в лесном массиве Нижнего парка Липецка стартовал чемпионат России по спортивному ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие 40 сильнейших спортсменов России, представляющие Москву, Республики Карелию и Башкирию, Липецкую, Свердловскую, Ростовскую и Псковскую области.
После церемонии открытия, состоявшейся на стадионе «Динамо», участники соревнований отправились к Центральному пляжу, где расположился стартовый створ. Сама же дистанция общей протяженностью в 2,6 км., включающая в себя 27 контрольных пунктов, пролегла через лесной массив Нижнего парка.

Среди спортсменов особенно выделялись два фаворита, которым жеребьевка определила стартовать в минутном интервале друг от друга. Во-первых, внимание к себе привлекал Дмитрий Кучеренко. Знаменитый паралимпиец прибыл в Липецк в ранге бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира.
30-летний уроженец Ростова-на-Дону оказался в инвалидном кресле в 2005 году после того, как он получил перелом грудного отдела позвоночника в результате серьезной автомобильной аварии. Но Дмитрий не опустил рук и уже через год вступил в общество инвалидов-опорников, после чего спорт стал для него едва ли не самым главным смыслом жизни. Еще через 3 года Кучеренко уже выигрывает золотые медали чемпионата России, в 2010 году включается в состав сборной России, а в 2011-м становится чемпионом мира. С того момента Владимир стал лицом отечественного спортивного ориентирования, стабильно находясь в числе главных фаворитов всех соревнований, в которых он принимал участие.

Основные же надежды липецких любителей спорта были связаны с их земляком, Павлом Шматовым. Липецкий паралимпиец является неоднократным чемпионом России и победителем кубков России на разных дистанциях. Свою первую медаль Павел выиграл еще в 2006 году, когда мало кому известный на тот момент спортсмен взял «бронзу» чемпионата России. С тех пор Шматов получил широкую известность, в том числе, и на международном уровне, и является постоянным членом сборной России. Кстати, в ряде стартов за свою карьеру 32-летний липчанин умудрялся безоговорочно обыгрывать даже здоровых спортсменов.

После старта участникам предстояло за контрольное время (150 минут) преодолеть дистанцию, состоящую из 27 пунктов, на каждом из которых в пределах видимости располагались несколько призм (флагов). Участники должны были определить и зафиксировать, какая из этих призм на местности соответствует обозначенной на карте и заданной легенде (возможно, что и ни одна из них). На некоторых контрольных пунктах, называемых "Тайм-КП", дополнительно фиксировалось время принятия решения.

Исход мужской части соревнований, обнародованный несколькими часа позже финиша последнего участника, обрадовал липчан. В нем нелегкую победу одержал Павел Шматов, а вот главный фаворит, Дмитрий Кучеренко, занял лишь шестое место. Среди женщин победу праздновала Елена Леонтьева. Такой исход не стал сюрпризом: опытнейшая представительница Екатеринбурга уже много лет стабильно входит в мировую элиту в своем виде спорта, а первую международную награду завоевала еще в 2000 году, завоевав «серебро» на чемпионате Европы. А вот липецкая спортсменка Елена Пожидаева, от которой ожидали борьбы за призовую «тройку» не смогла даже войти в число десяти сильнейших.

Отметим, что практическую помощь спортсменам-колясочникам на соревнованиях оказывали волонтеры из числа студентов факультета физической культуры и спорта ЛГПУ и агентства «Шаги к добру».

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая примет участие в чемпионате мира с 4 по 7 июля в финском городке Вуокатти. Об этом LipetskMediaсообщил президент Липецкой областной федерации спортивного ориентирования Виталий Валов.
Уже сегодня, 4 мая, соревнования продолжатся в Парке Победы, где по их итоги будут классифицированы в командном зачете.

Липецкая газета»