Паралимпийский комитет России празднует 20-летний юбилей

5 Января 2016
Паралимпийский комитет России празднует 20-летний юбилей

Более 1200 спортсменов входят в состав паралимпийской сборной команды по летним видам спорта и более 120 спортсменов по зимним

Паралимпийский комитет России (ПКР) 5 января празднует 20-летний юбилей. На сегодняшний день организация объединяет 52 региональных отделения субъектов Российской Федерации, 4 аккредитованные в Министерстве спорта РФ спортивные федерации по видам инвалидности, более 1200 спортсменов входят в состав паралимпийской сборной команды по летним видам спорта и более 120 спортсменов по зимним.

ПКР прошел сложный путь становления

"За столь не большой срок - 20 лет - Паралимпийский комитет России прошел сложный и трудный путь становления. Нашей главной целью стало поставить отечественное паралимпийское движение на профессиональный фундамент, - подчеркнул ТАСС президент ПКР Владимир Лукин, бессменно возглавляющий организацию с 1997 года. - И я считаю, мы с этим справились. Благодаря руководству нашей страны, министру спорта Виталию Мутко оказывается большое внимание развитию паралимпийского спорта, создается безбарьерная среда".

С 2004 года председателем исполкома, первым вице-президентом и руководителем аппарата ПКР, а также бессменным шефом миссии сборных команд России по зимним и летним видам спорта является Павел Рожков. "Мы действительно прошли сложный путь и годы напряженного упорного труда, - заявил ТАСС Рожков. - И они дали результаты, которые мы видим в выступлениях отечественных паралимпийцев на Паралимпийских играх и других международных соревнованиях. Триумф россиян не заставил долго ждать, когда мы впервые в 2006 году на Паралимпийских зимних играх в Турине завоевали первое общекомандное место. Сегодня российские спортсмены по праву считаются сильнейшими в мире, и мы делаем все, чтобы удержать эту планку".

Российские паралимпийцы вышли на лидирующие позиции в мире

Динамика развития и роста спортивных достижений хорошо видна на примере занимаемых мест в неофициальном общекомандном зачете на летних и зимних Паралимпийских играх. На летних Паралимпийских играх 1996 года в Атланте (США) сборная команда России заняла 16-е место, в 2000 году в Сиднее (Австралия) - 14-е место, в 2004 году в Афинах (Греция) - 11-е место, в 2008 году в Пекине (Китай) - 8-е место, а в 2012 году в Лондоне (Великобритания) сборная России впервые поднялась на 2-е место. Аналогичная ситуация и на зимних Паралимпийских играх: в 2002 году в Солт-Лейк- Сити (США) россияне заняли 5-е место, в 2006-м в Турине (Италия) - 1-е место, в 2010 году в Ванкувере (Канада) - 2-е место, а на домашних Играх в Сочи в 2014 году россияне снова стали лидерами. Среди известных во всем мире российских спортсменов Рима Баталова - 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, Валерий Купчинский- 9-кратный чемпион, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, Оксана Савченко - 8-кратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию, Роман Петушков - 6-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, Алексей Ашапатов - четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике и другие.

Российские пралимпийцы получают материальные поощрения на уровне олимпийцев

С 2000 года правительством Российской Федерации осуществляется материальное поощрение спортсменам сборных команд России по итогам Паралимпийских игр. С 2002 года выплачиваются стипендии президента РФ. Постановлением правительства Российской Федерации в 2006 году принято решении по уравниванию материального поощрения по итогам Игр паралимпийцев с олимпийцами. А с 2012 года спортсменам сборных команд России, показавших высокий спортивный результат на чемпионатах мира и Европы, также как и олимпийцам регулярно выплачиваются денежные средства. Аналогичные поощрения для спортсменов-паралимпийцев введены и на региональном уровне. В 2015 году у ПКР появился свой дом. Организации были безвозмездно переданы помещения, на которых разместились не только офисы, но и зал исполкома, актовый зал, библиотека, кабинет функциональной спортивной классификации, медиацентр, универсальный спортивный зал "Паралимпийский", Музей Паралимпийского спорта, где уже собран ряд уникальных экспонатов, символизирующих традиции и славу отечественного паралимпийского спорта.

Празднования юбилея пройдут 28 января

В этот день в столице пройдет очередное паралимпийское собрание, участники которого обсудят актуальные вопросы развития паралимпийского спорта в России и мире, подготовки российских спортсменов к XV Паралимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея). После чего в ПКР пройдут встречи с президентом Международного паралимпийского комитета сэром Филипом Крейвеном, вице- президентом организации, главой Паралимпийского комитета Бразилии Эндрю Парсонсом, а также президентами Национальных паралимпийских комитетов стран СНГ, Восточной Европы, Балтии, Азии, Латинской Америки, где будут обсуждаться актуальные вопросы развития мирового паралимпийского движения.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/2571620

______________________________________________________________________________