Сайт Центра спорта инвалидов Югры стал победителем Фестиваля «Мир равных возможностей»

6 Июня 2013
Сайт Центра спорта инвалидов Югры стал победителем Фестиваля «Мир равных возможностей»

5 июня в Красногорске (Московская область) состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IV Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», организатором которого является Фонд поддержки инвалидов «Единая страна».  

1 февраля 2013 г. оргкомитет фестиваля традиционно объявил о начале приема заявок на участие в фестивале. За два с половиной месяца в адрес оргкомитета поступили 214 заявки от конкурсантов из 44 регионов России и 4 стран ближнего зарубежья: Республики Беларусь, Украины, Республики Молдова и Казахстана.

«IV Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» по количеству поданных заявок стал для нас рекордным. В первом фестивале принимали участие 91 конкурсант, во втором – 141, в третьем – 168, в этом году уже 214. Все сайты абсолютно разные, но их объединяет одна цель – помочь людям с инвалидностью обрести достойное место в обществе, поделиться проблемами, найти пути для их решения, а также рассказать о внутреннем потенциале людей с инвалидностью», - отметил председатель Оргкомитета, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Конкурсный отбор лауреатов проводился по 7 основным номинациям: «Дети как дети», «Дом надежда», «Один мир, одна мечта», «Радуга жизни», «Жизнь продолжается», «Спорт равных возможностей» и «Открытие года».

Среди российских участников наибольшее количество заявок поступило от жителей Московской области. Свои конкурсные работы представили 47 авторов сайтов, проживающих в Подмосковье.
В спортивной номинации были заявлены 25 конкурсных работ, чьи сайты посвящены спорту людей с инвалидностью. Люди, создающие подобные сайты, доказывают, что именно спорт может не просто вернуть человека к активной жизни, но и добиться высоких спортивных результатов. Сайты, посвященные спорту людей с инвалидностью, информируют об особенностях различных видов спорта, а также о достижениях паралимпийцев.

022.jpg

Победителем фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт «Центр спорта инвалидов Югры» http://www.csi-ugra.ru/ (Тюменская область, г. Ханты-Мансийск). Сайт предоставляет информацию о развитии спорта инвалидов в Ханты-Мансийском округе.

Лауреатом стал сайт Московской областной ООИ «Федерация спорта лиц с поражением ОДА, спорта слепых, спорта глухих, спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» http://www.fsimo.ru/ (Московская область, г. Мытищи). Сайт информирует о новостях, положениях о соревнованиях и протоколы о проведённых соревнованиях, календарные планы, нормативные документы, информацию о клубах в городах.

Вторым лауреатом фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт Центра адаптивного спорта «Спартанец» http://spartanec.info/ (Московская область, г. Щелково). Сайт является официальным информационным ресурсом «Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма.  

Награждали победителей и лауреатов в этой номинации Светлана Журова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заслуженный мастера спорта России и Ирина Громова, Заслуженный тренер России, старший тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.  

На церемонию награждения поддержать победителей и участников фестиваля приехали творческие коллективы Балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка», Филимонковского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ансамбль «Жестового пения» творческого объединения неслышащих детей «ЛИК» , ребята из коррекционных школ города Рязани, а также Заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Более подробно о Фестивале: http://www.award.edinayastrana.ru/news_05.06.2013.php

Фотоотчет с Церемонии награждения победителей и лауреатов  http://www.facebook.com/rezept.sport

033.jpg