Мастер-класс от четырёхкратного паралимпийского чемпиона

7 Июня 2016
Мастер-класс от четырёхкратного паралимпийского чемпиона

Триумфатор Ванкувера Ирек Зарипов провёл индивидуальную тренировку для Рустама Набиева. Солдат-срочник, лишившийся обеих ног при обрушении казармы в Омске, мечтает пойти в большой спорт по пути знаменитого паралимпийца. И уже сегодня получил своё первое приглашение наставника выступить на всероссийских соревнованиях.  

У них у обоих нет ног, но они смело идут к своей цели. Наперекор судьбе, сыгравшей   злую шутку. 15 лет назад, когда Ирек Зарипов только начал заниматься спортом, в него тоже мало кто верил, порой руки опускал и сам будущий чемпион. Но желание быть лучшим и только первым взяло верх над страхом и болью. Сразу четыре золотые медали на Паралимпийских играх в Ванкувере. А всё начиналось у станка.

Роль лыжника сегодня примерил на себя и Рустам. До армии юноша всерьёз занимался бегом и тяжёлой атлетикой. После ампутации ног на кроссах пришлось поставить крест, но прощаться со спортом он не намерен. Рядом с таким наставником, напротив, лишь сильнее загорелся попасть в сборную страны.

Ирек Зарипов, многократный паралимпийский чемпион: «Командный вид спорта – это одна медаль на всех, вот в чём проблема. А когда ты индивидуален – это вот твоё».

Физическая подготовка юноши, который за год перенёс 16 операций и 2 клинические смерти, сегодня вызывает лишь восхищение паралимпийского чемпиона.

Ирек Зарипов: «Есть огонёк, и если будет дальше развиваться, превратится в огромное пламя. Тут не в длине ног дело, а в желании, стремлении, и самому, главное, хотеть этого».

Сейчас Рустаму главное – определиться с видом спорта. А с тренером Ирек Зарипов обещал помочь. И уже этой осенью предложил принять участие во Всероссийских  соревнованиях среди непрофессиональных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Главный девиз четырёхкратного паралимпийского  чемпиона: не сдаваться. Он доказал, подняться на пьедестал почёта при старании можно, будучи и на костылях, и на инвалидном кресле.

Источник