В Зеленограде состоялась XI Открытая параспартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья

7 Сентября 2016
В Зеленограде состоялась XI Открытая параспартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Зеленограде в ФОК «Савелки» состоялась XI Открытая зеленоградская параспартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий.

Турнир был посвящен памяти начальника Управления социальной защиты населения округа Людмилы Васильевны Сафоновой, светлого человека, недавно ушедшего из жизни. Она была одним из основателей Параспартакиады. На протяжении этих лет принимала активное участие в организации и проведении данного спортивного мероприятия.

На соревнованиях присутствовали почетные гости: представитель организации «Офицеры России», герой России Сергей Нефедов; председатель Совета мужества и отваги, краповый берет Эдуард Хожайнов; российская тхэквондистка, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Светлана Метегина; директор ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЗелАО» Алексей Сысоев; заместитель директора по спортивно-массовой работе ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЗелАО» Галина Российская.

Параспартакиада включала 10 видов спорта: новус, жульбак, настольный теннис, плавание, бочча, пауэрлифтинг, гиревой спорт, дартс, шашки и шахматы. К участию допускались лица с ограниченными возможностями здоровья всех категорий, независимо от возраста и пола. Общее количество участников составило 150 человек и почти 60 зрителей.

Участники были не только из Зеленограда. Приехали проявить себя лица с ограниченными возможностями здоровья из Звенигорода, Солнечногорска, Электростали, Мытищ, из административных округов города Москвы (СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, САО).

Радостно, что в этот день пришло много детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся школы №1353 (учителя ФК Ю.Рожнова и М.Ничаева), которые с удовольствием разместились на большой надувной конструкции футбольного центра ФОК «Савелки».

Каждый участник смог попробовать свои силы во всех предлагаемых видах спорта. По завершении спортивной программы участников ожидал небольшой концерт, представленный ГБУ «М-Клуб».

В течение спортивной программы каждый участник имел возможность пройти кардиотестирование с определением четырех жизненно важных параметров (уровень стресса, уровень жизненных сил, адаптационные возможности организма и скорость биологического старения), предоставленное Ассоциацией профессионалов социального проектирования и общественным попечительским советом IT-движения «Аист».

Помимо спортивной программы, концерта и ряда мастер-классов по оценке своих физических возможностей, участникам были предложены элементы иппотерапии от Ассоциации специалистов по реабилитации инвалидов и привлечению детей к конному спорту «Лошади добра».

Все участники были награждены памятными сувенирами, медалями и грамотами. 

Источник