Российские спортсмены успешно выступили на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея)

7 Февраля 2013
Российские спортсмены успешно выступили на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея)

Вчера, 6 февраля, в столичном Международном аэропорту «Шереметьево» состоялась встреча российской делегации, успешно выступившей на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея), которые прошли с 29 января по 5 февраля 2013 года.

Российская делегация была представлена на Играх 120 спортсменами и тренерами из 19 регионов страны. В состав сборной команды России вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Коми, Краснодарского края, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Курской, Костромской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Смоленской, Томской и Тюменской областей.

Российские спортсмены наибольших успехов добились в шорт-треке (Алексей Семенчиков – три золотые и одна серебряная медали; Екатерина Зубова – золотая, две серебряные и бронзовая медали; Аннели Нийт – золотая, серебряная и бронзовая медали), горнолыжном спорте (Надежда Ерохина и Екатерина Сазонова – по три золотые медали), снегоступинге (Инна Иванникова – две золотые и серебряная медали; Вероника Балабонкина – две золотые и серебряная медали), сноуборде (Елена Сагалаева – две золотые медали; Равиль Хасанов – две золотые медали) и лыжных гонках (Алёна Колесник – две золотые и серебряная медали; Станислав Черенков – золотая, серебряная и бронзовая медали). В командных соревнованиях отличились эстафетная команда по снегоступингу, завоевавшая «золото», а также команда по флорболу, дважды удостоенная «серебра», команда по хоккею на полу, мужская и женская эстафетные команды по лыжным гонкам, выигравшие серебряные награды Игр.

Первая золотая медаль Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Пьёнчхане была завоёвана 31 января российской сноубордисткой Е. Сагалаевой.

Встречавший делегацию заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков отметил: «Уже традиционно из года в год делегации Специальной Олимпиады России принимают участие в зимних и летних Всемирных играх, им выделяются финансовые средства из федерального бюджета на проезд, экипировку спортсменов и тренеров. В этом году это не единственное спортивное мероприятие Специальной Олимпиады России, которое поддерживается Минспортом России. Хочу поздравить с успешным выступлением наших замечательных ребят и девчат. Они привезли 113 наград, из которых 48 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовых медалей». Обращаясь к прибывшим, С. Шелпаков подчеркнул: «Для нашей делегации и всех участников из 111 стран этот спортивный форум стал ярким незабываемым праздником в их жизни. Участие каждого из Вас в соревнованиях – это победа в Вашей жизни, демонстрация мужества, получение радости, развитие талантов, навыков и дружественных отношений совместно с членами семей, другими спортсменами Специальной Олимпиады и обществом в целом».

Напомним, Специальная Олимпиада (Special Olympics) – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.

Основная цель Специальной Олимпиады – помочь людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественной жизни, посредством предоставления этим людям справедливых возможностей для демонстрации своих талантов в условиях спортивных соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях.

В России специальное олимпийское движение развивается с 1990 года. На сегодняшний день в специальном олимпийском движении в нашей стране участвуют более 110 тысяч детей и взрослых. Работают около 60 региональных отделений Специальной Олимпиады России.

В Играх–2013 приняли участие около 5000 спортсменов и тренеров из 111 стран. Соревнования прошли по восьми видам спорта: лыжные гонки, снегоступы, горные лыжи, сноуборд, хоккей на полу, конькобежный спорт, фигурное катание и флорбол.