Владимир Путин поздравил российских паралимпийцев

7 Октября 2015
Владимир Путин поздравил российских паралимпийцев
Президент встретился с призерами Всемирных игр Международной федерации колясочников и ампутантов

В Сочи президент Владимир Путин встретился с членами российской сборной, завоевавшей наибольшее количество медалей на Всемирных играх Международной федерации колясочников и ампутантов (The International Wheelchair and Amputee Sports, IWAS). В этот раз турнир проходил в олимпийской столице России, приехало более 500 спортсменов. Разыграно 213 комплектов медалей в таких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, тхеквондо и армспорт. Россияне взяли 323 медали: 123 золотых, 105 серебряных, 95 бронзовых.

В этот день режим безопасности в резиденции президента «Бочаров ручей» был смягчен. Непосредственно на территорию пускали специализированные автомобили для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы чемпионам было удобнее.

— Что говорить? Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как‑то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно… Кстати говоря, хочу воспользоваться этим случаем, встречей с вами, дорогие друзья, для того чтобы обратиться к руководителям регионов. Времена непростые, хотя не помню, когда они были простыми, всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, — подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причем речь идет не только о паралимпийцах, но и о спорте вообще. Надеюсь, что так оно и будет, — сказал глава государства, выразив сожаление, что не смог посетить прошедший в Сочи турнир.

Президент пожелал успехов спортсменам и призвал не терять хватку и достойно выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в будущем году.

— Надеюсь, на этом не остановитесь, — сказал Владимир Путин.

От спортсменов выступал шестикратный чемпион Всемирных игр IWAS Дмитрий Григорьев. Гроздь медалей на его груди издавала характерный звук, что вызвало одобрительных смех в зале. Григорьев поблагодарил президента за поддержку паралимпийского движения в России.

После официальной части Владимир Путин немного пообщался в неформальной обстановке с победителями игр, оставил автограф на флаге ассоциации IWAS и получил первые подарки на день рождения.

— Я знаю, у вас завтра день рождения. Хотел бы вам подарить книгу друга, кандидата юридических наук «Новые сферы уголовного права». Он хотел передать. Компетентные органы не хотят рассматривать. Может, вы посмотрите. Автор — Игорь Анатольевич Петич, — обратился к Владимиру Путину трехкратный паралимпийский чемпион Дмитрий Кокарев.

— Игорь Анатольевич шустрый какой, сумел пролоббировать, — пошутил Владимир Путин. — Дима, как мы знаем, там, где два юриста, минимум три мнения, это обычное дело.

Ряд тренеров подняли вопрос строительства новых спортивных объектов в Крыму, адаптированных для паралимпийцев. Дело в том, что спорткомплекс в Евпатории, на котором тренируются и российские, и украинские паралимпийцы, оставили за паралимпийским комитетом Украины. Это решение приняли после встречи Владимира Путина и главы паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича в марте 2014 года, когда в Сочи проходили Паралимпийские игры.

— Они просили оставить, мы оставили, — сказал Владимир Путин.

— А нам? — уточнили тренеры.

— А вам построим, — заверил президент. — Нужно, чтобы и украинские спортсмены приезжали тренироваться.

— Конечно, мы с ними дружим, — ответили члены сборной России.

Возможно, новые объекты появятся в Севастополе и Симферополе.

В конце встречи Владимиру Путину вручили образец золотой медали прошедших в Сочи игр IWAS.

— Чемпиону среди президентов, — сказали тренеры и спортсмены.


Фото: Рецепт-Спорт



02.jpg

03.jpg


_________________________________________________________________________________________