Российская сборная завоевала три золота на чемпионате Мира по паралимпийской стрельбе из лука

7 Ноября 2013
Российская сборная завоевала три золота на чемпионате Мира по паралимпийской стрельбе из лука

7 ноября в Бангкоке (Тайланд) прошли последние финалы чемпионата Мира по паралимпийской стрельбе из лука. На подиум поднимались представители 17 стран, гимн России звучал чаще других, трижды знаменуя победу российских лучников.

Второе место - у команды Великобритании, завоевавшей самое большое количество медалей на этом чемпионате: два золота, три серебра и две бронзы. Турция заняла третье место; на счету ее спортсменов два золота. 

Россияне завоевали титулы чемпионов в следующих дисциплинах:
1. Женская команда в стрельбе из блочного лука: Степанида Артахинова, Ольга Полегаева, Марина Лыжникова
2. Мужская команда в стрельбе из классического лука: Олег Шестаков, Бато Цырендоржиев и Тимур Тучинов.
3. Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука.

Интересным и волнующим был сегодняшний финал мужских команд, в котором чемпионы мира и Паралимпийских Игр россияне вышли на поединок с командой Франции. После первого раунда из шести стрел французы повели в счете с минимальным преимуществом 49-48, после второго раунда разрыв в счете увеличился еще на одно очко, 102-100. Однако на 15-й стреле Россияне сравняли счет, перед тем, как выйти в лидеры. Финальный результат, 200 - 198, вывел россиян на верхнюю ступеньку пьедестала, звание чемпионов мира осталось за командой России.

Команда россиянок в составе Степаниды Артахиновой, Марины Лыжниковой и Ольги Полегаевой (на фото) встречалась в финале по стрельбе из блочного лука со спортсменками из США. В первом же раунде россиянки дали понять соперницам, что они настроены очень серьезно, обыграв американок на 4 очка. Во втором раунде спортсменки из США сократили разрыв на одно очко, однако дальнейшая игра шла с подавляющим преимуществом команды России. Россиянки одержали убедительную победу со счетом 214-197, и подтвердили звание чемпионов мира.
 
Все итоги Чемпионата Мира 2013: http://www.worldarchery.org/en-us/worldchampionships/para-bangkok2013/results.aspx

______________________________________________________________________________________________________