В Крыму открылся Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2016»

8 Сентября 2016
В Крыму открылся Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2016»

7 сентября 2016 года в Евпатории состоялось открытие Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2016». Фестиваль пройдет с  7 по 10 сентября в Евпатории на базе Центра спорта «Эволюция» Республики Крым.

Фестиваль ориентирован, в первую очередь, на развитие массового спорта среди людей с инвалидностью. Участниками яркого спортивного праздника станут 450 человек из 62 регионов России, которые будут соревноваться в пяти видах спорта – это лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис. В рамках фестиваля пройдет турнир по настольным спортивным играм, спортсмены смогут отдохнуть и набраться сил на прекрасных евпаторийских пляжах, принять участие в культурной программе. Участие в таких мероприятиях позволяет людям с инвалидностью поверить в свои силы, выявить и реализовать свои возможности, обрести новых друзей, а для самых настойчивых и активных фестиваль станет трамплином в спорт высших достижений.

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион: «Наш фестиваль проводится с 2007 года, и до 2014 года местом его проведения был город Сочи. С прошлого года фестиваль «ПАРА-КРЫМ»  проходит в Крыму, поскольку полуостров прекрасно подходит не только для проведения соревнований, но и для лечения и реабилитации людей с инвалидностью, являясь мощным регионом, богатым целебными ресурсами, с развитой санаторно-курортной базой. И не случайно наш фестиваль открывается именно сегодня, в день старта XV Летних Паралимпийских игр в Бразилии – это символизирует  паралимпийские ценности по всему миру».

В этом году в связи с беспрецедентным отстранением сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выражая поддержку российским паралимпийцам, организаторы фестиваля приняли решение предложить членам паралимпийской сборной принять участие в фестивале и провести мастер-классы для спортсменов из российских регионов. Среди почетных гостей фестиваля: Артем Шишковский - член сборной команды России по легкой атлетике, бронзовый чемпион Европы 2014 года; Рустам Аминов - член сборной команды России по легкой атлетике и лыжным гонкам и биатлону, участник чемпионата мира 2015 года и чемпионата Европы по легкой атлетике;

1111.jpg

Светлана Коновалова - член сборной команды России по легкой атлетике и лыжным гонкам и биатлону, чемпионка мира, Паралимпийская чемпионка.

Флюр Нурлыгаянов, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов: «Всероссийское общество инвалидов с момента своего основания ставило перед собой задачу развивать массовый спорт и туризм, в реабилитационной ценности которых сегодня уже никто не сомневается. Значение самых крупных в стране всероссийских физкультурно-спортивных фестивалей для людей с инвалидностью, которые, начиная с 2007 года, проводят ВОИ И РССИ, трудно переоценить. Это и отличная площадка для демонстрации своих возможностей многочисленных любителей спорта. Это и заряд энергии на долгую зиму, ведь здесь, в Крыму, на берегу Черного моря, можно не только посоревноваться, но и отдохнуть, сменить обстановку. В этом году участников фестиваля, помимо спортивной, ожидает и обширная досуговая программа: встречи с интересными людьми, творческие конкурсы, дискотеки под открытым небом. Это еще больше сближает людей. Кто-то на нашем фестивале найдет новых друзей и единомышленников, а кто-то, возможно, встретит свою вторую половинку. Мероприятия, которые проводит ВОИ, это, прежде всего, повод  для встреч, общения, активного отдыха».

Фестиваль проводится в соответствии с Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий среди инвалидов на 2016 год, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты населения.

По своим масштабам фестиваль является настоящим ежегодным праздником спорта с участием представителей практически всех регионов Российской Федерации.

 Организаторами фестиваля являются общероссийские общественные организации –  «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и «Российский спортивный союз инвалидов» (РССИ).


 Программа фестиваля

7 сентября 2016 г.

17.00 – торжественное открытие фестиваля на легкоатлетическом стадионе центра «Эволюция» (г. Евпатория, ул. Аллея Дружбы, д.1).

7 сентября – 9 сентября

10.00 до 19.00 – спортивные соревнования: дартс, пауэрлифтинг, плавание, настольный теннис, легкая атлетика (прыжки в длину с разбега, толкание ядра, гонки на инвалидных колясках).

10 сентября

17.00 – торжественное закрытие фестиваля, вручение наград, чествование победителей.

 

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Светлана Фуфаева,

пресс-секретарь Всероссийского общества инвалидов

моб. тел.: + 7 925 507-9238

e-mail: fufaeva@voi.ru