Уде и Эллерброк выиграли титулы чемпионов Ролан Гарроса

9 Июня 2013
Уде и Эллерброк выиграли титулы чемпионов Ролан Гарроса

В Париже француз Стефан Уде одержал победу над Шинго Куниедой, а немка Сабин Эллерброк победила спортсменку из Нидерландов Йиске Гриффиун.

В пятницу 7 июня на турнире Ролан Гаррос, француз Стефан Уде (Stephane Houdet) сохранил титул чемпиона в индивидуальных соревнованиях, а немка Сабин Эллерброк (Sabine Ellerbrock) выиграла свой первый титул чемпионки одного из турниров Большого Шлема.

Во второй раз подряд в Париже, №2 - Уде и №1 - Куниеда дошли в финале индивидуальных соревнований до тайбрейка в последнем сете, и в конце концов Уде одержал победу со счетом 7-5, 5-7, 7-6(5).

В состязаниях женщин третья ракетка мира Эллерброк, уступившая Первому номеру - ван Кут - в своем первом финале Большого Шлема на турнире в Австралии, в Париже обошла обеих лучших теннисисток мира и завоевала звание чемпионки. Обыграв ван Кут в полуфинале (6-4, 6-4), немка встретилась в финале Ролан Гарроса с Гриффиун и не дала повториться результату бронзового матча в Лондоне 2012, где она уступила голландке; в этот раз победа была за Сабин - 6-3, 3-6, 6-1.

Так Сабин Эллерброк впервые завоевала титул Ролан Гаррос после ухода из спорта королевы тенниса на колясках Эстер Вергер, которая сохраняла это звание в течение шести лет подряд.

После финальных матчей личного первенства все финалисты приняли участие в финалах парных соревнований. У мужчин Шинго Куниеда и Стефан Уде, объединившись в пару, выиграли второй титул чемпионов Ролан Гарроса в парных состязаниях, одержав победу на тайбрейке над парой Гордон Рейд (Великобритания) - Рональд Винк (Нидерланды) со счетом 3-6, 6-4 (10-6).

В женском парном разряде две спортсменки, посеянные на турнире под первым и вторым номером, дуэт из Нидерландов Йиске Гриффиун и Аник ван Кут, играли против пары Сабин Эллерброк и Шаро Валравен (Нидерланды). Гриффиун и ван Кут оправдали звание лучших, добавив еще одну победу турнира Большого Шлема (6-2, 6-3) к титулам победителей Уимблдона и Австралии, которые они завоевали вместе за последние 12 месяцев.