В первый день Всероссийских игр паралимпийцев установлено несколько мировых рекордов

9 Сентября 2016
В первый день Всероссийских игр паралимпийцев установлено несколько мировых рекордов

Вчера стартовали Всероссийские игры, организованные специально для тех, кому Международный Паралимпийский комитет закрыл дорогу в Рио. 263 сильных духом атлета и всего два дня, чтобы продемонстрировать свою форму. Уже утром наши паралимпийцы доказали всему миру и самим себе, что они лучшие. Было поставлено сразу несколько мировых рекордов, и это только начало.

Они – лучшие: сразу три мировых рекорда! Первый - у Андрея Ганички, сто метров брасом – 1,27 минуты, побил свой же мировой рекорд.

«Эмоции переполняют. Это непередаваемые ощущения. Чувствую себя хорошо. Вечером у меня еще одна дистанция. Сейчас отдохнуть – и нужно будет еще одну дистанцию поработать», - говорит спортсмен.

Первым же победителем плавательного турнира сегодня стал Роман Жданов - 50 метров вольным стилем. Мировой рекорд - и у паралимпийца Сергея Сухарева.

«Я очень довольна результатом Сергея, он впервые установил и свой личный рекорд, и выплыл из 28 секунд на одну сотую секунды он улучшил мировой рекорд. Мы много тренировались, готовились, были на сборах все лето», - говорит мама и тренер Сергея Сухарева Галина Сухарева.

Не просто игры - триумф человеческого духа и характера. Вопреки ожиданиям и прогнозам, они решили показать всем, что российские спортсмены-паралимпийцы не сломлены, не сдались. Они были, есть и будут.

Игры состоятся в любую погоду. Соревновательный день стартовал. Еще до начала Игр в спортивном центре «Новогорск» в Подмосковье собрались сотни болельщиков, в том числе, друзья, родные и близкие наших паралимпийцев.

«Наша Саша» - Александра Могучая. С трибун поддерживают родители. Не могли пропустить этот день. Сегодня они вместе. Рядом.

«Мы должны были ехать в Рио-де-Жанейро болеть за нашу дочь, Александру Могучую, она – мастер спорта международного класса. Но в связи со сложившимися обстоятельствами мы приехали сюда из города Нижний Новгород, чтобы болеть за всю сборную», - говорит мама спортсменки Елена Могучая.

Олимпиада в Рио должна была стать четвертой в ее спортивной карьере. К ней Александра Могучая готовилась как никогда. Сейчас она на пике формы и сегодня готова показать максимум.

«Настрой боевой, мы готовы выступать как никогда. Все силы собрали в кулак, поэтому я думаю, мы здесь покажем все, на что способны», - говорит бронзовый призер Чемпионата мира 2015 года по легкой атлетике Александра Могучая.

Насыщенная программа: легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ. В остальных дисциплинах спортсмены провели мастер-классы, чтобы показать - они на пике формы. И они готовы побеждать.

«Старт есть старт, каким бы он ни был, почему бы он ни был – это соревнование. Поэтому готовимся по-серьезному. Поддержка, действительно, огромная россиян. Это ощущается, вдохновляет. Слезы выбивает постоянно», - говорит старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Все результаты спортсменов будут зафиксированы, а затем их сравнят с результатами участников Игр в Рио. Премии нашим паралимпийцам будут такие же, как если бы они выступали в Бразилии.

Новость о том, что Акжана Абдикаримова не сможет участвовать на играх в Рио, застала спортсменку во время очередной тренировки. Испытание, которых в жизни и так было уже немало, и которое она достойно готова преодолеть. Тем более, когда весь мир поддерживает. «Такая страна за нами, такие люди… Такая поддержка огромная! Мы были на сборах в Таиланде, и когда они узнали о нашей ситуации, они так нас поддержали, такая любовь огромная!» - говорит спортсменка.

Когда до мечты было, кажется, рукой подать... Но они не сдались. И боль утихла. И эти слова от каждого спортсмена, которые звучали будто еще одно напоминание: «Мы идем дальше! Нас все равно не догонят!»

«Еще больше хочется работать. Работать, работать и доказать, что не зря все труды, все не зря», - говорит Арсен Курбанов, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике.

Источник