Рим 2015: шок от победы филиппинцев над Рыжковой и Осиповым

9 Ноября 2015

В воскресенье в Риме завершился Чемпионат Мира 2015 IPC по танцам на колясках.

Во второй день соревнований выступление пары Риа Маркиз - Джун Джулиус Оберо из Филиппин в категории комби фристайл класс 2 произвело сильное впечатление на судей и участников. Им удалось опередить фаворитов в этом виде соревнований - спортсменов из России Галину Рыжкову и Вячеслава Осипова. "Мы сами были шокированы, когда услышали, что нас объявили чемпионами мира. У нас нет слов. Сейчас нас переполняют эмоции, ведь мы совсем новые партнеры друг для друга, - сказала Риа, которая в первый день соревнований даже не попала в число призеров. В этот раз филиппинцы с небольшим отрывом обошли Рыжкову и Осипова в технике, хореографии и презентации. Бронза также досталась российскому дуэту - Светалане Кукушкиной и Максиму Седакову.

Завоевав в субботу две золотые медали, Рыжкова все же поднялась на высшую ступень пьедестала и в воскресенье - в женском одиночном тайце фристайл в классе 2. Она добавила звание чемпионки мира к титулу лучшей в Европе, завоеванному в прошлом году. Украинка Олена Чинка завоевала серебро, лишь немного опередив Наргизу Ахметову из Казахстана - по хореографии и презентации.

Завоевав на Чемпионате Европы 2014 серебряную медаль в соревнованиях мужчин-одиночек класса 2, в Риме-2015 Седаков стал лучшим в каждой из пяти категорий (вальс, танго, самба, румба и джайв) и стал чемпионом мира. Чемпион Европы из Германии Эрик Маченс выиграл серебро, Сергей Антонов (Россия) - бронзу.

Завоевав в субботу серебряные медали в комби латина класса 2, белорусы Анна Горчакова и Игорь Киселев сумели добиться наивысшего признания в комби стандарт класса 2. Они показали лучший результат в четырех танцах - квикстеп, вальс, танго и венский вальс. Итальянцы Сюзанна Спугноли и Франческо Галуппо завоевали серебряные медали, россияне Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков - на третьем месте.

Комби латина класса 1 победу одержали словаки Хелена Касичка и Питер Видасик. Танцоры из Южной Кореи Хи-Джанг Дженг и Ли Янг Хо - на втором месте, белорусы Вероника Козак и Алексей Зухтиков - на третьем.

Последнее золото Чемпионата мира завоевала пара из Украины Надежда и Иван Сиваки в категории дуо латина класса 2. Им удалось опередить россиян Александру Бердник и Антонова. Поляки Джоанна Реда и Павел Карпинский выиграли бронзовые медали.

В программу Чемпионата 2015 в Риме впервые вошли одиночные соревнования и танцы фристайл. В нем приняли участие 150 спортсменов из 25 стран. Подробная информация - на вебсайте соревнований http://www.paralympic.org/wheelchair-dance-sport/rome-2015.

________________________________________________________________________________