Паралимпийские чемпионы посетили подмосковный реабилитационный центр «Кентавр»

10 Сентября 2014
Паралимпийские чемпионы посетили подмосковный реабилитационный центр «Кентавр»

Сегодня паралимпийские чемпионы Михаил Терентьев, Сергей Шилов, Светлана Коновалова, Агжана Абдикаримова посетили комплексный реабилитационный центр «Кентавр» Московской области.

Основной задачей центра «Кентавр» является психолого-педагогическая, а также медико-социальная реабилитация людей с инвалидностью, проживающих в подмосковном городе Котельники. Большое внимание замечательный коллектив центра во главе с Бондаренко Светланой Гиндуловной уделяет семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Паралимпийские чемпионы «Кентавр» посещают уже не первый раз. В рамках проекта «Спорт равных возможностей», который реализуется Фондом поддержки инвалидов «Единая страна», паралимпийцы регулярно проводят встречи в общеобразовательных и коррекционных школах, колледжах, реабилитационных центрах. Основная цель таких встреч рассказать о паралимпийском движении, видах спорта, которыми занимаются люди с инвалидностью во всем мире, поделиться личным жизненным опытом.

Встреча началась с презентации паралимпийского движения, которую провел шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов. Он рассказал об истории зарождения паралимпийского движения, паралимпийских символах, ценностях, видах спорта, которыми занимаются люди с инвалидностью, а также о прошедших зимних Паралимпийский играх в Сочи.

«Паралимпийские зимние игры в Сочи вызвали большой интерес. Очень много людей нам звонят, пишут, спрашивают где, какими видами спорта можно заниматься. Мы делимся имеющей у нас информацией, сами проводим мастер-классы в нашем спортивном клубе «Рецепт–спорт» и очень стремимся этот живой интерес интегрировать в практическую область», - сказал Сергей Шилов.

После презентации гости продемонстрировали спортивную коляску, на которой соревнуются атлеты в летний период и лыжный боб для сидячих спортсменов по лыжным гонкам и биатлону.

Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев напомнил, что ровно два года назад в этот день в Лондоне завершились VIX летние Паралимпийские игры, и совсем скоро в 2016 году в Рио будет дан старт XV  летним Паралимпийским играм. «В паралимпийском движении летних видов спорта гораздо больше, чем зимних. При этом постоянно идет работа над включением в программу новых видов. Так в Лондоне спортсмены состязались в 20 видах, в Рио - уже будут в 22. Это говорит, прежде всего, о том, что возможности реализоваться себя через спорт постоянно расширяются.  Главное, постоянно информировать об этом общество, прежде всего, молодых людей с инвалидностью, родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями по здоровью. Очень важно, чтобы такие встречи проходили как можно чаще. Жизненный пример всегда заразителен. Мы, как спортсмены хотим, чтобы как можно больше людей узнали, что паралимпийские соревнования такие же активные, яркие, азартные. Надеемся, что эта встреча для кого-то из посетителей центра послужит стимулом сделать первые шаги к физическим занятиям», - сказал паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

На встречу приехала и Светлана Коновалова, которая в этом году впервые приняла участие в Паралимпийских играх в Сочи, и сразу стала двукратным обладательницей титула чемпионки. Когда–то Светлана сама была одной из тех студентов Михайловского экономического колледжа-интерната, куда приезжали наши спортсмены рассказать о паралимпийском движении. 

После официальной части все желающие индивидуально пообщались с каждым из чемпионов, задали свои вопросы, высказали пожелания, посмотрели паралимпийские медали и паралимпийский факел, получили на память фотографии с автографами чемпионов, а также посмотрели фотовыставку «Побеждать, преодолевая себя».

Фотоадьбом: https://www.facebook.com/rezept.sport

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

______________________________________________________________________________________