Дневник Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ПАРА-КРЫМ-2015»

10 Сентября 2015
Дневник Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ПАРА-КРЫМ-2015»
День третий:  Мастер-класс Гонки на спортивных колясках королева спорта легкая атлетика, плавание и теннис

Очередной день Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля ПАРА-КРЫМ-2015 выдался жарким во всех отношениях. Несмотря на календарную осень, евпаторийское солнце шпарило по-июльски. Тем не менее, с утра на гаревых дорожках стадиона Национального центра паралимпийской подготовки собралась солидная аудитория.

Многим хотелось принять участие в мастер-классе по гонкам на спортивных колясках, который давали члены сборной команды России во главе с их наставником шестикратным паралимпийским чемпионом Сергеем Шиловым. На мастер-классе также присутствовал ещё один паралимпиец председатель ВОИ, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев, который охотно делился своими советами с участниками фестиваля. Ведь гонки на спортивных колясках совсем другие ощущения, нежели соревнования на колясках обычных. Это хорошо прочувствовали Григорий Шишагин из Забайкалья и Алексей Кулябин из Кирова. Если сибиряк, занимающийся спортом в сельской местности, до приезда в Крым неоднократно бывал на аналогичных соревнованиях в Адлере, то для молодого спортсмена из Кирова участие в мастер-классе знаменитых чемпионов, как сама поездка на всероссийский фестиваль, являются первыми в его спортивной биографии.

Те, кто хоть раз увидят гонки на спортивных колясках, навсегда позабудут стереотип, что инвалидная коляска - это нечто унылое, консервативное и безнадежно медленное. Ведь все, у чего есть колеса, можно сделать болидом для скоростных рекордов, вот и инвалидная коляска тут не исключение! Вслед за мастер-классом паралимпийцев  очень зрелищным, производящим просто восторженное впечатление своей мощью, скоростью и настоящей спортивной красотой, состоялись заезды на обычных колясках.

Нынешний фестиваль имеет обширную лёгкоатлетическую программу, которая помимо гонок на колясках на две дистанции включает в себя метание ядра и прыжки в длину. Как отметила судья соревнований королевы спорта - легкой атлетики Тамара Соловей, уровень стартов довольно высокий. На площадках Национального центра соревнуются как новички, так и спортсмены, достигшие уже международного признания. Причём в этих дисциплина принимают участие представители практически всех регионов.

В команде Ульяновской области шесть человек. Как рассказал тренер Алексей Михалкин, в его команде выступают бронзовый призёр чемпионата России в толкании ядра Екатерина Непогодина, победитель этого фестиваля на стометровой дистанции, колясочник Виктор Трепалин и ещё несколько перспективных ребят.

Также сегодня начались соревнования по плаванию и настольному теннису. Команда Свердловской области привезла не фестиваль дебютантов. Мария Марченко из Карпинска преподаёт адаптивную физкультура и сама давно хотела выступить не на областных, а на всероссийских голубых дорожках.

Для юной восемнадцатилетней теннисистки Софии Стафеевой это также дебютные соревнования, поэтому София исповедует олимпийский принцип главное не победа, а участие.

333.jpg

444.jpg



Дневник ведут Марина Олейникова, Олег Баскаков, Антон Будылин
Фотографии Константина Капунова и Сергея Потехина

_______________________________________________________________________________