В Екатеринбурге завершился чемпионат России по паратхэквондо

10 Ноября 2015
Чемпионат страны по паратхэквондо среди лиц с ПОДА, проходивший в Екатеринбурге 7-8 ноября, стал отборочным туром в состав национальной команды на 2016 год.

В стартах приняли участие 80 спортсменов из различных регионов страны. Среди них – чемпионы России и Европы. Возраст участников-паратхэквондистов - старше 18 лет. Соревновались мужчины и женщины с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Победители и призеры определялись в восьми соревновательных категориях. В общем зачете чемпионата победу одержали представители Республики Дагестан. Второе место заняла команда Республики Северная Осетия-Алания. Общекомандную «бронзу» завоевала команда Свердловской области. На четвертом месте – команда Ханты-Мансийского автономного округа.

Турнир проходил очень зрелищно и эмоционально. На татами в эти дни было все – радость победы, счастье, слезы, разочарование. Спортсмены с ограниченными возможностями смогли проявить свои силу, мужество и волю в преодолении своей болезни, а зрители не смогли остаться равнодушными, получив на этих соревнованиях урок настоящей любви к жизни.

Чемпионат России является заключительным соревнованием в 2015 году.  Соревнования стали отбором к чемпионату Европы, который пройдет в Турции в середине февраля следующего года и турнир обладает статусом рейтингового для дальнейшего отбора к участию в международных соревнованиях и Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

По его итогам будут определены спортсмены, которые войдут в состав сборной команды России на 2016 год. На включение в команду будут претендовать от одного до трех паратхэквондистов в каждой весовой категории.

Справка: Паратхэквондо – вид спорта для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов – как в обычном тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.
Дисциплина «Паратхэквондо» включена в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 г. в Токио (Япония).

Источник: inva.tv