Терентьев: Апелляция в Спортивный арбитражный суд CAS от ПКР будет подана до 12 августа

11 Августа 2016
Терентьев: Апелляция в Спортивный арбитражный суд CAS от ПКР будет подана до 12 августа
Решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио похоже на политический заказ. Об этом в среду, 10 августа, в ходе онлайн-интервью на сайте ER.RU заявил паралимпийский чемпион, руководитель партпроекта «Единая страна - доступная среда», замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев.
 
«Приостановление членства Паралимпийского комитета России в МПК было вынесено на основании только одного аргумента: в докладе ВАДА было обозначено, что в России якобы существует госпрограмма поддержки применения допинга и будто бы в этих условиях Паралимпийский комитет не может нормально функционировать. При этом в докладе ВАДА нет данных, что ПКР в этом каким-то образом участвует», - сказал Терентьев.
 
Он подчеркнул, что «то, каким образом было принято решение МПК, не дождавшись окончательного расследования фактов доклада ВАДА, - все это очень похоже на наличие определенного «политического заказа» или других мотивов внутри ВАДА, о которых нам неизвестно».
 
Он привел еще один пример давления на представителей России. «Когда я ездил на заседание исполкомпа МПК в Бонн 3 августа, российской стороне задавались некорректные вопросы, например, знаем ли мы о существовании господдержки допинговой программы в России. То есть сам вопрос был сформулирован в форме утверждения», - рассказал парламентарий.
 
Он также напомнил, что ВАДА - это структура, которая призвана следить за соблюдением антидопинговых правил, однако финансирование этой организации на 50% состоит из  отчислений от МОК и на 50% от независимых источников. «Необходимо понять, что это за независимые источники, и поддержать идею Томаса Баха (президента Международного олимпийского комитета, - ER.RU) о том, что ВАДА нуждается в существенном реформировании. Эта организация должна стать по-настоящему объективной и контролировать соблюдение антидопинговых правил», - заявил Терентьев. 
 
Член ПКР также сообщил, что находится в постоянном контакте с российскими паралимпийцами. «Спортсмены продолжают готовиться на тренировочных базах в рамках плана, который был утвержден в прошлом году, - сообщил Терентьев. - Церемония проводов паралимпийской команды России состоятся 29 августа. Я уверен, что до этой даты мы уже будем иметь решение. Апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) от ПКР будет подана до пятницы, рассмотрена - после 20 августа». 
 
Отвечая на вопрос, в каких видах российские паралимпийцы могут претендовать на медали, Терентьев отметил, что «наша сборная сильна очень во многих видах спорта - плавание, легкая атлетика, футбол и другие виды». При этом для ПКР всегда было в приоритете не количество медалей, а достойное выступление нашей сборной команды, заключил он.