Россия заняла первое место на 4-м Чемпионате Мира по пара-тхэквондо в Лозанне

11 Июня 2013
Россия заняла первое место на 4-м Чемпионате Мира по пара-тхэквондо в Лозанне

На Чемпионате Мира WTF по пара-тхэквондо, который состоялся в Лозанне (Швейцария) в прошедшую субботу 8 июня, россияне завоевали 4 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали, и заняли первое место по общему количеству наград. На втором месте - Азербайджан (2+6+4), на третьем - Турция (4+1+2).

В соревнованиях приняли участие 82 спортсмена из 25 стран, что стало хорошим показателем развития этого вида спорта. На первом Чемпионате мира в июне 2009 в Баку (Азербайджан) выступили 36 представителей из 16 стран, на ЧМ-2010 в Санкт-Петербурге (Россия) было уже 65 спортсменов из 21 страны, в Арубе (Санта Круз) в 2012 было 53 участника из 14 стран.

Россия прислала наибольшее количество спортсменов - 16, (12 мужчин и 4 женщины), Азербайджан - 15, Турция - 11, Испания - 6, Монголия - 5. Иран, Франция, Украина и Бразилия представили по 3 участника, Польша - 2, по одному участнику - 15 стран: Непал, Австрия, Хорвания, Дания, Финляндия, Великобритания, Греция, Израиль, Швеция, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Канада, Гватемала и Мексика.

Президент Всемирной Федерации Тхэквондо (WTF) Чунгвон Чу, в своей речи на церемонии открытия, объявил: "Я с радостью хочу сообщить, что вчера WTF подписала Меморандум о взаимопонимании с Международной федерацией спорта людей с интеллектуальными отклонениями и Международной ассоциацией спорта и отдыха людей с ДЦП (CPISRA), для совместной работы по включению в тхэквондо новых категорий спортсменов. WTF также продолжает работать в направлении включения нашего вида спорта в Паралимпийскую программу".

http://www.wtf.org