Догнать китайцев пока тяжело, но паралимпийцы РФ настроены на максимум в Рио - Лукин

11 Сентября 2015
Догнать китайцев пока тяжело, но паралимпийцы РФ настроены на максимум в Рио - Лукин
Сборной России вряд ли удастся обойти команду Китая в неофициальном общекомандном зачете на летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, но они будут стремиться к тому, чтобы добиться максимального результата, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

На Паралимпиаде в Лондоне, прошедшей в 2012 году, сборная России впервые в истории заняла второе место в командном зачете, завоевав 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. Первыми с огромным отрывом стали китайцы, выигравшие 95 золотых, 71 серебряную и 65 бронзовых наград.

"Чем выше ступеньки, тем они труднее. На лидирующие позиции на летних Играх вышли наши китайские друзья и соперники. Они в Пекине показали чудеса эффективности и результативности и при этом не утеряли этого всего в Лондоне на следующих Играх, где они выступили еще лучше, чем четырьмя годами ранее. Ситуация непростая, но ведь мы уступали им сильно - более чем в два раза, и даже если сейчас китайские спортсмены ухудшат свои результаты наполовину, все равно это будет лучше, чем собрали спортсмены всех других стран", - сказал Лукин журналистам.

"Я был бы несерьезным человеком, если бы говорил, что эту ступеньку мы перепрыгнем легко, азартно и именно в Рио-де-Жанейро. Но то, что мы будем стремиться следовать наполеоновскому принципу "требуй невозможного - получишь максимум", это я вам обещаю", - добавил президент ПКР.

Фото: © РИА Новости. Владимир Песня


_______________________________________________________________________________________