Токио-2020 объявляет короткий список проектов эмблем

12 Апреля 2016
Токио-2020 объявляет короткий список проектов эмблем

Четыре проекта эмблемы, включённые в короткий список Токийским комитетом по выбору эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр 2020, были представлены в пятницу (8 апреля) во время торжественной церемонии в Токио. Четыре проекта наряду с объяснением соответствующих концепций проекта можно найти ниже.

 

“С момента окончания срока подачи заявок в декабре прошлого года мы выполнили ряд проверок формата и дизайна всех поступлений и прибегали к сотрудничеству с экспертами в области дизайна во время проверок. Мы также осуществили внутренние и международные процедуры проверки товарного знака. В ходе этого процесса члены Токийского комитета по выбору эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 провели ряд напряжённых дискуссий и тщательных отборов, и, в конце концов, мы сократили изначальные 14,599 поступлений до окончательного короткого списка из четырёх выдающихся проектов,” – объяснил Токийский комитет по выбору эмблемы Олимпийских игр 2020.

Во время приёма заявок Токийский комитет по выбору эмблемы сверял все заявки с видением игр Токио-2020 (Tokyo 2020 Games Vision) и следующими семью ключевыми идеями, вдохновившими их проекты: сила спорта, японский дух и токийских дух, мир во всём мире, личный рекорд и величайшие усилия, чувство единства и включённости в общий процесс, инновационность и ориентированность на будущее, реорганизация и сила подняться.

До воскресенья, 17 апреля, Токио-2020 выслушает мнение общественности о том, какой из проектов лучше всего передаёт одну или более из семи ключевых идей. Мнения принимаются как в режиме онлайн, так и по почте.

Токийский комитет по выбору эмблемы Олимпийских игр 2020 примет окончательное решение по поводу победившего проекта эмблемы, который будет направлен в исполнительный совет Токио-2020 для окончательного утверждения. Официальная эмблема Токио-2020 будет объявлена в понедельник 25 апреля. Победитель получит официальное приглашение на торжественные церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020.

A – Гармонизирующая шахматная эмблема

Шахматные узоры были популярны во многих странах всего мира на протяжении всей истории. В Японии шахматный узор был официально известен как «ичимацу мойо» в период Эдо (1603–1867), и эта шахматная эмблема в традиционном японском цвете голубого индиго выражает изысканную элегантность и утончённость, примером которых служит Япония.

Состоящий из трёх вариантов прямоугольных форм, проект представляет различные страны, культуры и способы мышления. Он включает в себя послание «единства в многообразии». Он также заявляет, что Олимпийские и Паралимпийские игры стремятся к продвижению многообразия в качестве фундамента для объединения мира.

B – Соединяющий круг, Расширение гармонии

Этот проект выражает связь между динамизмом спортсменов и радостью зрителей, а также распространение мира и гармонии по всему свету.

По мнению дизайнеров, он заключает в себе идеи умственной и физической силы, динамического движения и скорости, чувства эйфории, которое люди испытывают, глядя на выдающиеся спортивные выступления.

Проект также выражает уважение и тёплую гостеприимность, которые ожидают гостей со всего мира на Олимпийских играх в Токио 2020.

C – Превосходя личный рекорд

Эти эмблемы были вдохновлены традиционным богом ветра и богом грома и стремятся передать динамическое движение в тот момент, когда спортсмен пересекает финишную отметку. Они также представляют спортсменов, стремящихся подтвердить и превзойти свой личный рекорд.

Боги ветра и грома были очень любимы японцами на протяжении веков (например, известная картина начала 17 века художника Тавараи Сотацу и статуи этих богов у ворот Каминаримон в токийском районе Асакуса).

Барабаны тайко, которые в оригинальном изображении держит бог грома, представлены фейерверками, тогда как ткань ветра у бога ветра заменена изображением радуги, символизирующем мир, многообразие и гармонию.

Эмблемы также показывают непрерывный вклад спортсменов в дело мира посредством их умственной и физической стойкости и связь с будущим.

D – Расцвет эмоций

Поскольку цветок Утренней славы тянется к небесам, чтобы приветствовать новое утро, он выражает лица спортсменов, стремящихся установить личный рекорд, и светлые лица людей, аплодирующих спортсменам. Устремлённая вверх «утренняя слава» также представляет собой высшую точку развития этого спектра эмоций.

Семя утренней славы прорастает, вырастает лоза, и открывается цветок – процесс роста цветка и в конечном счёте возвращения к семени передаёт чувство ожидания Игр и преемственности поколений.

Этот цветок был особенно популярен в Японии в период Эдо (1603–1867) и прочно остаётся в фаворитах (например, в качестве сюжета картин «Укиё-э»).

Он символизирует обострённое чувство предвкушения Олимпийских игр 2020 и тёплый приём, ожидающий гостей со всего мира.


Фото: IPC