В Москве налаживается социальная интеграция инвалидов

12 Ноября 2015
В Москве налаживается социальная интеграция инвалидов

12 ноября 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин провел Координационный совет по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

В мероприятии приняли участие: руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию, многократная чемпионка мира и рекордсменка мира Олеся Владыкина, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону, многократный чемпион мира Роман Петушков.

Градоначальник заявил, что в столице около 100% инвалидов получают реабилитационные услуги.

«Значительная часть наших с вами усилий была направлена на улучшение условий реабилитации инвалидов», - отметилСергей Собянин, добавив, что практически 100% инвалидов получили новые современные и качественные протезно-ортопедические средства и средства для реабилитации.

Мэром Москвы также был затронут вопрос о трудоустройстве порядка 150 тысяч инвалидов, имеющих возможность заниматься трудовой деятельностью. Кроме того, Сергей Собянин отметил увеличение количества инвалидов, проходящих профилактический курс лечения почти в 1,5 раза.

Градоначальником был предложен очередной запуск программы адресной помощи инвалидам в Москве. Он также сообщил об объединении Департамента труда города Москвы и Департамента социальной защиты города Москвы, которое позволит оказать еще более плодотворную поддержку людям с ОВЗ.

Сергей Собянин отметил рост числа инвалидов, системно занимающихся физической культурой и спортом в столице, на 70%. Сегодня этот показатель достиг 41,6 тысячи человек.

По сравнению с 2010 годом в 5 раз увеличилось число постоянных посетителей спортивных секций и оздоровительных групп в учреждениях Москомспорта (в 2010 году – 3 тысяч человек, в 2015 году – более 15 тысяч человек).

Отметим, что самыми популярными видами спорта среди инвалидов являются: плавание, настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, армспорт, пауэрлифтинг и игровые виды спорта.

Мэр Москвы сообщил о проведении в этом году порядка 150 городских спортивных мероприятий для инвалидов. Крупнейшими из них стали: комплексная межокружная Спартакиада "Мир равных возможностей", Параспартакиада, фестиваль спорта инвалидов "Воробьёвы горы", а также фестивали, посвящённые празднованию Дня города и Международного Дня инвалида.

Градоначальник подчеркнул триумфальное выступление паралимпийцев-москвичей на Играх в Сочи в 2014 году, а также успех наших спортсменов, завоевавших около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях в текущем году.

Напомним, что в систему Департамента физической культуры и спорта города Москвы входит 398 объектов спорта, из них 227 объектов приспособлены для доступа маломобильных граждан. Отметим, что все новые спортивные объекты строятся с учётом потребностей этой категории москвичей. По словам мэра столицы, спортивные сооружения города необходимо и в дальнейшем приспосабливать для людей с ОВЗ.

В настоящее время на базе 20 учреждений Москомспорта осуществляется подготовка резерва для сборных команд города Москвы по видам спорта, входящим в программы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Функционируют 35 отделений по 44 спортивным дисциплинам, включая: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями и спорт слепых. В данных учреждениях ведется спортивная подготовка 2,3 тысяч спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, с которыми работают более 100 тренеров.

Учитывая высокие спортивные результаты, показанные московскими спортсменами, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина создана экспериментальная спортивная сборная команда города Москвы по подготовке к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм.

В настоящее время идёт подготовка к XV летним Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. В состав экспериментальной сборной команды Москвы включен 41 спортсмен.


Москомспорт


_____________________________________________________________________________________________