Роман Петушков признан IPC спортсменом месяца в феврале

13 Марта 2013
Роман Петушков признан IPC спортсменом месяца в феврале

Завоевав пять золотых медалей на Чемпионате Мира IPC 2013 по лыжным гонкам в Соллефти (Швеция), россиянин Роман Петушков стал спортсменом февраля по результатам голосования на вебсайте IPC.

35-летний лыжник категории сидя получил 46% голосов, значительно опередив слабовидящего горнолыжника из Испании Йона Сантакану, который оказался на втором месте с 28% голосов.

В Соллефти Петушков доминировал в лыжных гонках на спринтерской, средней и длинной дистанции, в открытой эстафете и в биатлоне на средней дистанции.

Перед Чемпионатом Петушков как будто знал, что будет доминировать, назвав своим главным соперником время. Отвечая на вопросы IPC, он сказал: "Время - мой главный соперник. Моя сила - в умении бороться за победу. Моя слабость - плохое настроение. Чтобы побороть такое настроение, я иду к своим друзьям или семье." 

Петушков во второй раз стал спортсменом месяца по результатам публичного госования. Впервые он удостоился такой чести в январе 2012.

В списке финалистов были также канадец Брайан Маккивер, японский лыжник Таики Мории, французская горнолыжница Мари Боше и канадская сборная по керлингу на колясках.

Следующими соревнованиями Петушкова станет финальный этап Кубка Мира IPC, который пройдет 16-21 марта в Сочи (Россия) и послужит также тестовым соревнованием перед Паралимпийскими Играми 2014.

Номинанты на звание лучшего спортсмена месяца выбираются из заявок, поданных национальными паралимпийскими комитетами и международными федерациями.