Павел Рожков: задачу любой ценой победить на Паралимпийских играх никто не ставит, самое главное – чтобы спортсмены достойно представляли свою страну

13 Июня 2013
Павел Рожков: задачу любой ценой победить на Паралимпийских играх никто не ставит, самое главное – чтобы спортсмены достойно представляли свою страну

7-16 марта 2014 года в Сочи пройдут XI зимние Паралимпийские игры. О ходе подготовки российской сборной к главному старту четырёхлетия специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал председатель исполкома – первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

- Меньше года осталось до начала Паралимпийских игр, - констатировал Павел Рожков. – Уже 1 марта вся наша паралимпийская сборная заедет в олимпийскую деревню. В предолимпийском сезоне наши ребята очень здорово выступили во всех видах спорта. В горных лыжах, например, у нас с 2008 года не было чемпионов мира, а в прошлом сезоне мы завоевали сразу четыре золотых медали на главном старте!

- За счёт чего получился такой прогресс?
- Мы поменяли весь тренерский состав, изменили программу подготовки. Пришёл очень грамотный специалист – Александр Назаров, который сумел за один цикл перевернуть ситуацию. Ребята победили и в отдельных дисциплинах общего зачёта Кубка мира! Это всё, конечно, не гарантирует нам медалей в Сочи, но оптимизма добавляет точно.

- На Паралимпийских играх в Турине (Италия) и Ванкувере (Канада) львиную долю медалей Росси принесли лыжники и биатлонисты.
- Это, действительно, наиболее успешные для нас виды, и спортсмены продолжают выступать очень здорово. Если говорить в целом, костяк команды к Играм в Сочи практически сохранился, плюс добавилось немало молодых талантливых ребят. В прошлом сезоне на чемпионате мира наши ребята выиграли больше 50-и медалей, из которых 22 – золотые. Хочу напомнить, что для успешного выступления в Турине и Ванкувере нам было достаточно 12-13 золотых медалей.

- В нынешнем сезоне произошёл настоящий прорыв в следж-хоккее.
- Недавно у нас совсем не было этого вида спорта! Мы начали развивать его только три с половиной года назад, когда была поставлена задача: на Паралимпийских играх в Сочи достойно выступить во всех видах программы. Мы в кратчайшие сроки постарались подобрать хороший тренерский состав, найти талантливых спортсменов – и они сделали невозможное! Два года назад мы были седьмыми на чемпионате Европы, в прошлом году выиграли чемпионат мира в группе «Б», а в этом году, впервые играя в группе «А», заняли бронзовые медали, пропустив вперёд лишь команды США и Канады, которые являются бессменными победителями всех возможных турниров. Есть большие надежды, что наши ребята очень достойно представят страну на Паралимпийских играх.

- Долгое время россияне не могли завоевать олимпийских лицензий в кёрлинге.
- Четыре года назад в этом виде полностью сменился тренерский состав, а в прошлом году мы выиграли чемпионат мира! В этом сезоне произошёл сбой. К громадному сожалению, умер старший тренер сборной России. После этого у команды получалось не всё, но мы сделали определённые выводы – и верим, что ребята смогут собраться.

- В программу Игр в Сочи впервые включён пара-сноуборд.
- Это решение Международный паралимпийский комитет принял только в прошлом году. У нас не было ни спортсменов, ни тренеров, ни традиций в этом виде спорте. Мы начали развивать его только в прошлом году, и у нас уже есть два спортсмена, которые за один год взобрались на 24-е и 38-е места мирового рейтинга. Они прогрессируют семимильными шагами, на них мы также возлагаем надежды.

- Предстоящие Паралимпийские игры могут стать самыми успешными в истории российского спорта?
- Наша команда уже становилась лучшей в Турине-2006 и Ванкувере-2010 – соответственно, по золоту и общему числу медалей. Но ни Министерство спорта РФ, ни Паралимпийский комитет России не ставят перед сборной России задачу победить любой ценой. Самое главное – чтобы спортсмены достойно представляли свою страну. Нисколько не сомневаюсь, что они справятся со своей задачей. Ну, а мы со своей стороны постараемся всячески поспособствовать этому. У команды неплохой задел. Самое главное сейчас – сохранить всё, что было наработано в предыдущие годы. В плане обеспечения у нас всё в полном порядке. Спасибо за это правительству и Министерству спорта РФ. Мы полностью обеспечены сборами, инвентарём, участием в соревнованиях. В команде сейчас очень хороший, рабочий микроклимат. Постараемся подойти к Играм с боевым настроем.