Официальный фильм о Паралимпийских играх в Сочи «Дух в движении» выходит в кинопрокат

16 Марта 2015
Официальный фильм о Паралимпийских играх в Сочи «Дух в движении» выходит в кинопрокат
МОСКВА. Официальный фильм XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении» выходит в прокат в Москве. Показы пройдут в Центре документального кино 17, 20 и 29 марта. 

Премьерные показы документального фильма «Дух в движении» в Москве и Санкт-Петербурге, прошедшие в начале марта, привлекли большое внимание российских деятелей культуры, признавших ленту значительным и своевременным культурным явлением. Среди первых зрителей ленты – министр культуры Владимир Мединский, общественный деятель Наталия Солженицына, кинорежиссеры Сергей Дебижев, Александр Сокуров, Владимир Хотиненко, актер Евгений Миронов, оскароносный режиссер-аниматор Александр Петров, продюсер Ренат Давлетьяров, телеведущие Владислав Флярковский и Александр Архангельский, директор Киностудии имени М. Горького Сергей Зернов, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Дмитрий Попов.

Режиссерами фильма «Дух в движении» стали дебютанты, выпускники мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер. Эта картина стала первым полнометражным проектом Продюсерского центра «ВГИК-Дебют», созданным совместно со Студией «Остров».

«Этот фильм для меня особенно важен, потому что мой отец за девять дней до конца Великой Отечественной войны ослеп, и я с детства был его поводырем и хорошо знаю, какова сила воли людей с инвалидностью: отец стал историком, профессором и неоднократно был награжден государством за воспитание молодежи», — отмечает продюсер фильма «Дух в движении» Сергей Мирошниченко.

Съемки документального фильма проводились как во время первой в истории России XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее — в течение года на разных континентах земного шара, поскольку основной сквозной сюжетной линией картины является цепь новелл-портретов ярчайших паралимпийцев из разных частей света. Документальные истории спортсменов сочетаются в картине с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев.

Среди героев фильма: незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан Хёш; австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, переживший ампутацию обеих ног в Рождественскую ночь в результате передозировки наркотиками; следж-хоккеист из сборной США Рико Роман, потерявший левую ногу, подорвавшись на мине во время прохождения военной службы в Ираке; товарищ Рико по команде Алекси Саламон, появившийся на свет с искривленными конечностями из-за воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС; представитель сборной Китая лыжник Хайтао Ду, перенесший операцию по ампутации обеих рук от плеч в возрасте пяти лет в домашних условиях; первый в истории спортсмен, представляющий Бразилию на зимних Паралимпийских играх, парасноубордист Андре Синтра; пара спортсменов-кёрлингистов из России – Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов, которые получили инвалидность в один и тот же год и месяц, лежали в одной больнице, а познакомились много лет спустя на льду для кёрлинга.

«Мы долго думали над предложением поучаствовать в картине «Дух в движении», ведь у нас была очень трудная подготовка к нашим первым Паралимпийским играм, но все-таки согласились. Съемки проходили около недели, ребята-киношники жили в Екатеринбурге, мы общались с ними буквально с утра до вечера и так подружились, что когда они уезжали, не хотелось с ними прощаться. Немножко залезли в душу и затронули самое сокровенное, но это их успех! Этот фильм – очень важное дело, он рассказывает о том, что возможности людей безграничны. Люди с инвалидностью многое могут и многое умеют, и нам есть чем поделиться с людьми вокруг», — говорит чемпионка мира 2015 года по кёрлингу на колясках Оксана Слесаренко.

Документальные истории спортсменов сочетаются в картине с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев. Мультипликационные сюжеты выполнены в различных техниках, в том числе в так называемой технике «ожившей живописи». В этой уникальной и очень трудоемкой технике анимацию для фильма делал Дмитрий Петров, ранее работавший в качестве художника-аниматора на фильмах Александра Петрова «Старик и море» и «Первая любовь».

В процессе проведения съемочного периода фильма Международный паралимпийский комитет присвоил картине «Дух в движении» статус первого в истории официального фильма Паралимпийских игр.

«Создан честный фильм! Этот фильм нужен всем!» – сказала на премьере картины в Санкт-Петербурге Нина Ануфриева, чемпионка России и серебряный призер Кубка мира по танцам на колясках, серебряный призер Чемпионата России и Всероссийских конных игр по паралимпийской выездке.

Посмотреть фильм «Дух в движении» можно 17 марта в 21.00, 20 марта в 17.00 и 29 марта в 19.00 в Центре документального кино DOC (Москва, Зубовский бульвар, дом 2). Билеты уже в продаже в кассах ЦДК и на сайте. Продолжительность фильма «Дух в движении» — 72 минуты.



______________________________________________________________________________________