В Алексине на РУТБ "Ока" завершился чемпионат России по бочча

18 Марта 2015
В Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России "Ока" завершился чемпионат России по бочча, проводимый Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 20 регионов России.

В классе ВС1 золотую медаль и титул чемпиона России завоевала Екатерина Седова (Рязанская область). Серебряную медаль завоевал Михаил Гутник (г.Санкт-Петербург). Бронзовую награду взял Руслан Подковкин (Республика Татарстан).

В классе ВС2 золотую медаль завоевал Дмитрий Козьмин (г. Москва), серебряную - Иван Бакаидов (г. Санкт- Петербург), бронзовую - Александр Сахацкий (г. Москва).

В классе ВС3 золотую медаль завоевал Александр Легостаев (Пермский край).

Серебряную награду увез домой Денис Бартош из г. Москвы, бронзовую - также москвич Егор Сафонов.

В классе ВС4 золотую медаль завоевал Иван Фролов (г. Москва), серебряную - Сергей Сафин (Саратовская область), бронзовую - Виктор Белочук (г.Севастополь).

По итогам чемпионата в общекомандном зачете 1 место завоевала команда из г. Москвы, на втором месте команда Рязанской области , на третьем месте - Московская область.

По итогам чемпионата тренерский штаб сборной России по бочча во главе со старшим тренером Зинаидой Емлиной проведет отбор в состав национальной команды, которая представит страну на международной арене в стартовавшем соревновательном сезоне. Ближайший выезд сборной команды России по бочча запланирован на 30 марта - российские спортсмены выступят на Кубке Европы в г. Барселона (Испания).

Тренерский штаб российской сборной отмечает возросший уровень подготовки спортсменов на уровне регионов. В первую очередь это связано с использованием тренировочных методик и технологий, используемых в сборной команде России.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием  церебральным параличом.  Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1994 году.   В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах.

_________________________________________________________________________________________