Александр Зверев отстранен за допинг

19 Ноября 2015
Александр Зверев отстранен за допинг
Пробы на допинг, взятые у российского спринтера во время июньского этапа Гран При IPC по легкой атлетике, дали положительный результат на каннабис.       

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил о том, что российский спринтер Александр Зверев отстранен на девять месяцев  за нарушение антидопинговых правил. 

Во время анализа проб Зверева на наличие каннабиноидов, взятых 20 июня 2015 года сразу после его участия в соревнованиях IPC Athletics Grand Prix в Берлине (Германия), был получен неблагоприятный для спортсмена результат. 

Обнаруженное вещество включено в список запрещенных препаратов WADA 2015 в категории S8. Cannabinoids и категорически запрещено для употребления во время соревнований. 

Из-за нарушения правил Зверев не сможет участвовать в соревнованиях в течение девяти месяцев, начиная с 6 августа 2015 - даты предварительного отстранения, до 5 мая 2016. Все результаты Зверева, полученные им от даты взятия проб, будут аннулированы, включая медали, очки, рекорды и призы. 

Антидопинговые вопросы предполагают строгую ответственность перед выполнением правил. Поэтому каждый спортсмен несет полную ответственность за вещества, обнаруженные в его пробе, и подвержен наказанию за нарушение антидопинговых правил при выявлении запрещенного вещества, продуктов его распада или маркеров, - вне зависимости от того, было ли их использование осознанным или непреднамеренным. 


Фото РИА Новости


____________________________________________________________________________________