Есть контакт: в Петербурге пройдут мастер-классы по паралимпийским видам спорта

20 Мая 2016
Есть контакт: в Петербурге пройдут мастер-классы по паралимпийским видам спорта
21 мая территория парка ЦПКиО им. Кирова превратится в настоящий «спортивный марафон». Здесь состоится международный фестиваль «Есть контакт!», где паралимпийцы проведут спортивные мастер-классы. Отметим, что они организованы при поддержке Благотворительного Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ». 

Принять участие в мастер-классах смогут все без ограничения по возрасту и здоровью. Фестиваль проходит в городе уже шестой раз и основной своей задачей видит способствование интеграции людей с инвалидностью в повседневную жизнь через творчество, общение и спорт, создать площадку, открытую для общения людей с ограничениями по здоровью и без. С каждым годом «Есть контакт!» расширяет свои границы – в этом году фестиваль продлится два дня с 20 по 21 мая.

Программа фестиваля «Есть контакт!» в ЦПКиО им. Кирова:

20 мая

Товарищеские матчи по футболу среди слепых спортсменов:

14:00 – 14:45 – матч № 1

15:00 – 15:45 – матч № 2

21 мая

Главная сцена

13:00 - 14:30 -Торжественное открытие "Есть контакт!".

14:30 – 18:00 - Мастер-класс по фехтованию на колясках.

Товарищеские матчи по футболу среди слепых спортсменов:

14:30 – 15:15 - матч за 3 и 4 место.

15:30 -16:15 –  матч за 1 и 2 место.

16:20 – 16:40 – Церемония награждения участников.

Эстрадный театр:

13:00 – 15:00 Показательное выступление по баскетболу на колясках ФСК "БасКИ".

15:30 – 18:00 Мастер-класс по бочча. Мастер-класс по парабадминтону.

Конюшенная площадь:

13:00 – 18:00 Мастер-класс по парагребле. Мастер-класс по адаптивному скалолазанию.


21 мая с 13:00 до 18:00 при поддержке Фонда пройдут:

- показательные выступления по баскетболу на колясках. После показательной игры желающие смогут посоревноваться с баскетболистами Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «БасКИ» - чемпионами России 2015, попробовать забить трехочковый мяч и научиться полезным приемам ведения мяча.

- мастер-класс по парабадминтону. Можно будет сразиться с мастерами спорта по бадминтону и чемпионами города по парабадминтону. Ведет представитель федерации бадминтона Санкт-Петербурга Ксения Поликарпова.

- мастер-класс по бочча - увлекательная игра на меткость и точность, похожая на боулинг. Принять участие смогут люди, даже с самыми тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ведут старший тренер петербургской сборной Владимир Подоплелов и член Федерации бочча Санкт-Петербурга Алексей Пикалев

- мастер-класс по фехтованию на колясках. Совсем как в давние время - желающие смогут устроить настоящую "дуэль" на саблях, рапирах и шагах, а также сразиться с призерами международных турниров по фехтованию на колясках. Ведет старший тренер Паралимпийской сборной Екатерина Маянц.

- мастер-класс по парагребле. Посетители смогут совершить «заплыв» на тренажерах, имитирующих лодку. Участники почувствуют силу сопротивления воды и смогут устроить настоящую гонку друг с другом или… кандидатом на Паралимпиаду 2016  Юлией Сидорцовой и её тренером Евгением Андреевым.

- мастер-класс по адаптивному скалолазанию. Под руководством Михаила Сапарова - тренера по паракламбингу и чемпиону мира 2011 г. вам удастся совершить маленькое «восхождение», преодолеть страх  и почувствовать себя на пике горы, высотой 7,5 м.


Источник