Россия и Корея разделили первое место по количеству золотых наград на чемпионате мира по дзюдо

20 Мая 2015

На Всемирных Играх Международной Федерации Спорта слепых (IBSA) и Чемпионате Мира по дзюдо российские дзюдоисты возглавила турнирную таблицу, завоевав семь медалей за 10 дней соревнований, завершившихся 18 мая в Сrеуле.

Россия увезла домой три золота, которые завоевали Алеся Степанюк (среди женщин до 52 кг), Ирина Кальянова (женщины свыше 70 кг) и Гайдар Гайдаров (мужчины свыше 100кг) - все трое набрали ценные квалификационные очки для участия команды в Паралимпийских Играх 2016 в Рио.

Российские дзюдоисты добились успеха в первый же день соревнований, начиная с победы Алеси Степанюк над украинкой Натальей Николайчук. В тот же день (14 мая) Кальянова выиграла у Арины Качан из Беларуси. Украина одержала реванш над Россией в соревнованиях мужчин в категории до 73 кг, где Дмитрий Соловьев победил россиянина Шахбана Курбанова. Однако россияне были вновь на высоте в категории свыше 100кг, в которой Гайдаров в финале одержал победу над британцем Джеком Ходзоном.

Южная Корея оказалась на втором месте, завоевав шесть медалей, включая три золотых - в категориях мужчин до 81 кг, женщин до 57 кг и женщин до 63 кг. Причем в финальном поединке женщин категории до 63 кг золото корейской спортсменке Сонг Ли Джин уступила россиянка Ольга Позднышева, которой досталось серебро.

Украинские дзюдоисты улучшили результат Кубка Мира, заняв третье место с девятью медалями (два золота). Кроме Соловей победы в финале добилась Светлана Чепурина (категория женщин до 70 кг).

Подробные результаты - на странице IBSA.org   IBSA World Games and Judo World Championships