Школьник из Сургута установил флаг Югры на Северном полюсе

21 Января 2015
Школьник из Сургута установил флаг Югры на Северном полюсе
Накануне начальник Сургутского гарнизона пожарной охраны полковник внутренней службы Олег Белоконный в торжественной обстановке вручил шестнадцатилетнему школьнику из городской коррекционной школы № 18 Ахурамазду Муминджанову ведомственную медаль МЧС России «За содружество во имя спасения». 

Как рассказали РИЦ «Югра» в ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, Ахурамазд в прошлом году стал участником VII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Несовершеннолетние россияне, в основном воспитанники коррекционных школ и детских домов, в сопровождении известных полярников Матвея Шпаро, Бориса Смолина и уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова в общей сложности преодолели 180 километров ледовых полей и торосов. Отважные покорители Северного полюса ночевали в палатках, а путь к главной точке маршрута осложняли сильный дрейф и шквалистый, сбивающий с ног ледяной ветер, порывы которого достигали временами ураганной скорости. Застала путешественников и снежная буря. Сам юный сургутчанин Ахурамазд обморозил пальцы на руке, «искупался» в Северном Ледовитом океане, но ни разу вы высказал какой-нибудь слабости. 

А когда экспедиция достигла Северного полюса, юные полярники установили здесь российский флаг и флаги регионов, откуда ребята родом. Там же они оставили и герметичную сферу, в которой находится послание на русском и английском языках следующим поколениям. В нем говорится об обретении себя и о сплоченности, которую дает путь, пройденный вместе. 

Ахурамазд Муминджанов – воспитанник физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Мечта». Занимается легкой атлетикой, имеет успехи в городских и окружных соревнованиях. В будущем подросток хочет обязательно выиграть Паралимпийские игры в толкании ядра, получить профессию тренера и работать с детьми-инвалидами. 

В завершение торжественной встречи для юного героя и его одноклассников огнеборцы провели ознакомительную экскурсию в пожарную часть.
______________________________________________________________________________________