Впервые в Алексине Тульской области проходит чемпионат Европы по пауэрлифтингу

22 Мая 2013
Впервые в Алексине Тульской области проходит чемпионат Европы по пауэрлифтингу

22 мая на «Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» г. Алексина состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель Министра спорта РФ Сергей Шелпаков, исполнительный директор Международного Паралимпийского комитета Хавьер Гонсалез, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, депутат Государственной Думы РФ Римма Баталова.
Приветствуя участников, Владимир Груздев отметил значимость этого спортивного события для Тульской области.

«Для нас большая честь принимать в одном из живописнейших мест Тульской области международный чемпионат по пауэрлифтингу. Для нашего региона это первый опыт организации столь масштабных спортивных соревнований и уверен, что не последний», - подчеркнул глава региона.

В период проведения чемпионата с 22 по 26 мая в нем примут участие более 200 спортсменов из 25 стран мира. Среди них – неоднократные чемпионы и призеры Паралимпийских игр: Тамара Подпальная, Олеся Лафина, Владимир Балынец, Владимир Кривуля, которые будут защищать на этих соревнованиях честь России.

По словам Владимира Лукина, чемпионат такого уровня в данном виде спорта проводится в России впервые.

«Наша цель – это не только популяризация Паралимпийских видов спорта, но и подготовка к играм в Сочи в 2014 году», - заявил он.

В ходе пресс-конференции Хавьер Гонсалез сообщил, что Тульская область была выбрана для проведения этого спортивного мероприятия не случайно.

«Спорткомплекс в Алексине соответствует всем международным стандартам Паралимпийского комитета. Для спортсменов адаптированы условия проживания, отдыха и самообслуживания», - подчеркнул он.