Тренер паралимпийцев Громова призвала IPC предъявить конкретные факты допинг-случаев

23 Августа 2016
Тренер паралимпийцев Громова призвала IPC предъявить конкретные факты допинг-случаев

Известный тренер паралимпийцев Ирина Громова заявила, что Международный паралимпийский комитет (IPC) должен предъявить конкретные претензии российским спортсменам, если отстранил их от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР). Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016в Рио-де-Жанейро.

"Двести шестьдесят семь спортсменов отстранить - за что?! Предъявите мне хоть одну претензию, скажите, что мои спортсмены виноваты в чем-то. Будем тогда разбираться, и если они виноваты, я их сама не возьму никуда. Я уверена, это политика. Что еще может быть? Если мы виноваты, покажите нам факты, что эти 267 спортсменов принимали допинг, а не просто голословно обвинять", - сказала Громова по телефону.

По ее мнению, после решения IPC об отстранении россиян можно было ждать и негативного решения CAS. "Нам сейчас безусловно нелегко. После первого решения о нашем отстранении уже было удивительно, ведь олимпийцев допустили, пусть и с разборками, но приняли какое-то решение, кого-то наказали, но не всю страну. Казалось, что паралимпийцев уже никак не могут наказать. Поэтому в случае решения CAS от них можно было ожидать всего, чего угодно. К сожалению, оправдались самые худшие опасения", - заявила собеседница агентства.

На вопрос, будут ли спортсмены, которые тренируются в ее группе, рассматривать возможность подачи индивидуальных исков, Громова ответила: "Нужны специалисты и профессионалы в этой области. Я всех нюансов не знаю. Естественно, если мы можем, мы это будем делать сейчас. Но можем ли мы это делать - я не знаю, нужно разобраться в юридических моментах. Надо обсудить все с ПКР, они должны были предусмотреть такие моменты, все просчитать", - заключила тренер.

Источник