Виталий Мутко: прорыв в зимних паралимпийских видах спорта оказался возможен благодаря большой совместной работе

23 Апреля 2013
Виталий Мутко: прорыв в зимних паралимпийских видах спорта оказался возможен благодаря большой совместной работе

Зимний сезон 2012/2013 годов в паралимпийских видах спорта завершился уверенной победой сборной России. За год до Игр-2014 наша команда остается безусловным мировым лидером. В 72-х дисциплинах, которые будут разыграны в Сочи, на чемпионатах мира-2013 россияне завоевали 68 медалей – 26 золотых, 21 серебряную и 21 бронзовую.

Ставшие вторыми украинцы имеют 27 наград (7-11-9). Прорыв паралимпийской сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.

- Ура, ура, ура, - улыбнулся Виталий Мутко. – Такой прорыв и отрыв оказался возможен благодаря большой совместной работе Паралимпийского комитета России, наших федераций, Министерства спорта РФ, регионов страны. Все вместе мы смогли подготовить хорошие программы развития по всем пяти зимним паралимпийским видам спорта, которые входят в программу Игр – создали материальную базу, сформировали команды, предоставили все условия для совершенствования спортивного мастерства. Ребята тренируются, работают – и поэтому побеждают. Залог успеха, на самом деле, прост: трудиться, трудиться и ещё раз трудиться.

- По сравнению с Паралимпиадой-2010 в Ванкувере программа Игр-2014 в Сочи увеличилась на восемь комплектов наград – с 64-х до 72-х…
- Да, это произошло благодаря гонке преследования у биатлонистов во всех классах (шесть комплектов наград) и паралимпийскому дебюту сноуборда (два комплекта в борд-кроссе). Мы впервые у себя провели мировые соревнования по пара-сноуборду, и для дебютантов выступили на нём довольно успешно. А в следж-хоккее наши ребята в год дебюта в классе «А» чемпионата мира и вовсе стали бронзовыми призёрами! Так что, ещё раз повторю: идёт совместная продуктивная работа.

- Принцип работы Министерства спорта РФ с олимпийской и паралимпийскими командами – одинаковый?
- Безусловно, мы действуем по одному принципу. Работа совершенно ничем не отличается.

- Почему тогда в зимнем спорте здоровых вместо мощного прорыва мы имеем лишь поступательное развитие?
Во-первых, в спорте здоровых совсем другая конкуренция. Во-вторых, значительно различается количество видов спорта. Пять видов спорта развивать проще, чем 15. В-третьих, в олимпийской программе много нетрадиционных, нетипичных для нас видов спорта и дисциплин. Но мы и здесь набираем ход. Нужно ещё буквально несколько лет – и в зимних олимпийских видах спорта тоже всё станет нормально. Чтобы выйти на определённый уровень и добиваться успеха к шорт-треке, сноуборде, кёрлинге, фристайле нам понадобится какое-то время. Чудес не бывает, невозможно с нуля сразу поднялись на Олимп!