В Астане определены победители «KAZAKHSTAN OPEN 2015» по спортивным танцам на колясках

23 Апреля 2015
В Астане определены победители «KAZAKHSTAN OPEN 2015» по спортивным танцам на колясках

17-18 апреля 2015 года в Астане состоялся II международный турнир «KAZAKHSTAN OPEN 2015» по спортивным танцам на колясках, проводимый под эгидой Международного Паралимпийского комитета.

В турнире приняли участие 30 пар из Австрии, Китая, Тайваня, России, Киргизии, Грузии и Казахстана. Соревнования проходили 2 дня и состояли из европейской и латиноамериканской программ танца. Участников турнира оценивало международное жюри, в числе которых представители Китая, Испании, Австрии, России и Казахстана.

Главным открытием 2015 года для этого турнира стала новая номинация под названием "Freestyle" (с англ. "свободный стиль"). Это выступление с отдельно подготовленным шоу в паре или соло. В сольном выступлении среди женщин победительницей стала россиянка Галина Рыжкова. Среди мужчин золотую награду забрал киргизский танцор Талгат Карабекулы. Он же вместе со своей командой поборолся за звание чемпиона в групповом выступлении. Скромным составом из троих парней и одной девушки группа "Тумар" с помощью акробатических приемов взбудоражила весь зал, тем самым обеспечив себе звание победителей.

В "Латиноамериканском дуэте", где только один партнер выступает на коляске, победу одержала пара из России - Светлана Кукушкина и Максим Седаков. Среди танцоров, выступавших в "Латиноамериканском комби", "золото" завоевали представители Тайпея - Куо Уэн-Шенг(Kuo Wen-Sheng) и Хуанг Ви-Джунг(Huang Yi-Jung). В мужском дуэте выиграли российские спортсмены.

Всего российскими спортсменами было завоевано пять золотых медалей.

Победа в этом международном турнире по спортивным танцам на колясках дает возможность получить лицензию на участие в Чемпионате мира-2015. Задача каждого спортсмена - набрать очки до конца текущего года, чтобы добраться до мирового первенства. Следующие соревнования пройду в Германии, затем в Сербии, после этого в Тайпее. Предпоследним этапом станет "Кубок континентов", который проходит в Санкт-Петербурге. Именно там будут объявлены окончательные результаты.

_________________________________________________________________________________