Трио россиян показали рекордные выступления на Евро 2013 IPC по пауэрлифтингу

23 Мая 2013

Мировые рекорды Олеси Лафиной в женской категории до 50 кг и Ильдара Беддердинова в мужской категории до 59 кг, а также рекорд Европы, установленный Владимиром Кривулей в категории до 54 кг - стали ярким свидетельством успеха хозяев чемпионата на открытом Чемпионате Европы IPC по пауэрлифтингу в четверг 23 мая в Алексине (Россия).

Лафина завоевала золото во второй день Чемпионата, установив новый мировой рекорд 114 кг. Другая россиянка, Анастасия Хонина, которой всего 19 лет, выиграла серебро, взяв вес 97 кг, а спортсменка из Испании Лоида Забала завоевала бронзу с результатом 96 кг.

Имея два серебра, завоеванные в Пекине 2008 и в Лондоне 2012 в старой категории до 48 кг, Лафина еще громче заявила о себе в Алексине в новом классе до 50 кг. "Соревнование было очень интересным, хотя и трудным, так что я должна была показать все, на что способна. Перед состязаниями я не хотела думать ни о чем, кроме предстоящего выступления. Чтобы разогреться и прийти в готовность, я слушала тяжелый рок, и это хорошо помогло".

Российский гимн звучал и для Беддердинова, который показал результат 175 кг, улучшив мировой рекорд в мужской категории до 59 кг.

У 29-летнего спортсмена была напряженная конкуренция, в которой участвовали поляк Мариус Томчик, взявший серебро (165 кг) и Хуссейн Джабури, завоевавший бронзу в открытом первенстве с результатом 157 кг. Бронзу Европы завоевал Йюхани Кокко (Финляндия), подняв вес 140 кг.

В новой мужской категории до 54 кг на высшую ступень пьедестала поднялся бронзовый паралимпийский медалист из России Владимир Кривуля, показавший рекордный для Европы результат 170 кг. "Когда ты бьешь рекорд, испытываешь изумительные чувства. Мой сегодняшний результат в 170 кг был хорош для Чемпионата Европы, но я должен стараться выступать лучше, потому что я знаю, что это не мой максимум".  Кривуля намекнул на свою готовность со временем одолеть мировой рекорд в 181 кг, установленный египтянином Шерифом Отманом на февральских международных соревнованиях Fazza по пауэрифтингу.

Чемпиону Европы Кривуле составили достойную конкуренцию Димитрос Бакокристоса из Греции и британец Али Джавад, занявшие соответственно второе и третье место. Они оба взяли вес 163 кг, однако победу присудили греку, имеющему более низкую массу тела.

В Чемпионат включены новые весовые категории, которые вошли в действие с 1 января 2013. Соответственно, изменилась структура классов, а это значит, что в 2013-м году будут установлены несколько новых рекордов мира и Европы. Изменения стали необходимы ввиду тенденций в весовых классах, наблюдавшихся в основных международных соревнованиях.

Подробноя о Чемпионате Европы 2013 IPC по пауэрлифтингу - на вебсайте соревнований www.Paralympic.org/Events/Alexin2013.