Спортсмены на колясках танцуют на сцене Большого Театра

23 Июля 2015
Спортсмены на колясках танцуют на сцене Большого Театра

В среду, 22 июля, в Большом театре состоялась премьера балета "Герой нашего времени", в котором принимают участие спортсмены-колясочники. Это члены сборной команды России по танцам на колясках Евгений Гусев (Москва) и Сергей Поюнов (С-Петербург) и заслуженный мастер спорта России, чемпион мира – Максим Седаков (Санкт-Петербург).

– Для меня было важно приглашение именно ребят-колясочников, артистов с ограниченными возможностями, – рассказал режиссер спектакля Кирилл Серебренников. – Очень хотелось, чтобы на сцене Большого театра, который является традиционным гимном телу и здоровью, вдруг появились люди, в общественном сознании имеющие образ неудачи телесной. Мы хотим доказать, что они так же прекрасны, так же владеют своим телом и с такой же самоотдачей творят невероятные вещи, как и ведущие артисты.

Трое танцоров-колясочников в части «Княжна Мери» играют офицеров-инвалидов. Они предстанут перед зрителями в сцене тренировки военных, а позже увезут за кулисы тело Грушницкого после дуэли.

– Это большая честь – выступить на такой огромной сцене. Когда мы впервые вышли на нее, от одного вида дух захватило, – цитирует газета Metro слова многократного победителя Кубка мира по танцам на колясках Максима Седакова. – Ребята из Большого приняли нас с распростертыми объятиями, стараются нам помочь во всем.

__________________________________________________________________________________