Медведев утвердил государственную программу развития физкультуры и спорта

24 Марта 2013
Медведев утвердил государственную программу развития физкультуры и спорта

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Развитие физической культуры и спорта". Об этом сообщила пресс-служба российского правительства.

Реализация этой госпрограммы позволит вдвое увеличить число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 20 проц в 2011 году до 40 проц в 2020 году.

Кроме того, планируется, что в семь раз возрастет число лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, с 3 проц в 2011 году до 20 проц в 2020 году, а число школьников и студентов, регулярно посещающих спортзалы и секции, увеличится к этому времени в два раза до 80 проц.

Также возрастет в два раза единовременная пропускная способность объектов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями и инвалидов до 48 проц.

Госпрограмма ставит задачу увеличить на 1,5 проц долю российских спортсменов, ставших призерами летних Олимпийских игр, в общем количестве участвующих российских спортсменов с 29,6 проц в 2012 году до 31,1 проц в 2020 году, а на Зимних Олимпиадах к 2018 году россияне должны завоевывать до 27 проц наград.

Реализация программы позволит обеспечить проведение ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта, XXII Олимпийских зимних Игр и ХI Паралимпийских зимних Игр 2014 года в Сочи в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета, чемпионата мира по футболу 2018 года и розыгрыша Кубка конфедераций 2017 года в России в соответствии с требованиями Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/.

Распоряжение от 20 марта 2013 года размещено на официальном сайте правительства РФ www.government.ru.