После вердикта МОК у IPC больше свободы в решениях по паралимпийцам РФ - Терентьев

25 Июля 2016
После вердикта МОК у IPC больше свободы в решениях по паралимпийцам РФ - Терентьев

После такого вердикта Международного Олимпийского Комитета (МОК) у Международного Паралимпийского Комитета (IPC) появилось больше свободы действий, чтобы принимать самостоятельное решение по участию сборной России в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил член Совета спортсменов IPC, член исполкома Паралимпийского Комитета России (ПКР), паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.

"МОК принял такое решение, решил не брать на себя полную ответственность. Я считаю это решение позитивным для всего паралимпийского движения и для Паралимпийского Комитета России. Я думаю, что после такого вердикта МОК у IPC есть больше свободы действий от какого-то внешнего давления, чтобы принимать самостоятельное решение по участию сборной России в Паралимпийских играх. МОК же сказал - мы отдаем на решение на откуп федерациям по видам спорта. И если IPC пойдет по такому-же пути, то по основным видам спорта он может принять решение", - сказал Терентьев.

"Теперь ПКР будет проще отстаивать права спортсменов. Мы видели заявление президента ПКР Владимира Лукина, сказавшего: мы готовы в случае, если будет доказана чья-то вина, нести ответственность по каждому человеку, который участвовал в этом процессе. Но надо обратить внимание, что Международный Паралимпийский Комитет напрямую управляет некоторыми видами спорта, такими как легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба и ряд других. И будет самостоятельно принимать решение", - добавил собеседник агентства.