В Сочи на трассе «Формулы - 1» впервые прошли гонки на спортивных колясках

25 Сентября 2015
В Сочи на трассе «Формулы - 1» впервые прошли гонки на спортивных колясках

24 сентября на Сочи Автодроме впервые в России прошли Международные соревнования по гонкам на спортивных колясках Rezept-Sport Wheelchair racing.

На старт гонки вышли 23 спортсмена, среди которых участники паралимпийской сборной России и представители Испании и Германии. Соревнования прошли в двух классах – Т51-52 и Т53-54.

Победу в мужском разряде в категории T53-54 одержал испанский спортсмен Ботелло Хименес Рафаэль, прошедший дистанцию за 46 минут 19 секунд. Всего в секунде от него финишировал россиянин Виталий Гриценко, а третье место завоевал Александр Ганзей.

Среди женщин в классе Т53-54 сильнейшей стала Наталья Кочерова, опередившая Ирину Гуляеву и Акжану Абдикаримову.

В категории T51-52 первым финишировал Штефан Штребель из Германии. Тройку призеров замкнули Артем Шишковский и Сергей Махов.

Участники соревнований остались довольны инфраструктурой Сочи Автодрома и отметили удобство сервисов трассы для маломобильных групп населения.

Дмитрий Плешаков, начальник управления «Сочи Автодром» НАО «Центр «Омега»: «Приятно видеть, что спортсменам понравился Сочи Автодром. Мы очень рады, что на нашей трассе проходят не только автоспортивные мероприятия, но и другие соревнования мирового масштаба, а тот факт, что первые в России гонки на спортивных колясках такого уровня прошли на Сочи Автодроме, является предметом особой гордости. Мы бы хотели, чтобы такие соревнования проходили чаще».

Михаил Терентьев, паралимпийский чемпион, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Мы хотим, чтобы это событие изменило отношение общества к людям с инвалидностью, а сами соревнования стали бы знаковыми для всего города Сочи и Российской Федерации. Это очень зрелищное и динамичное мероприятие с напряженной борьбой спортсменов, обладающих равными возможностями. Гонка не могла бы состояться без поддержки наших партнеров: Министерства спорта, Всероссийского общества инвалидов и, конечно, Сочи Автодрома, представители которого поддерживали нас со времени проведения Паралимпийских игр».

Ирина Громова, тренер паралимпийской сборной России по легкой атлетике, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР: «Мы очень рады провести соревнования именно на Сочи Автодроме, ведь каждый человек, который когда-либо смотрел Формулу 1, мечтает побывать в этом месте. Спортсменам очень понравилась и сама трасса, и Олимпийские объекты, которые ее окружают. Все организовано на самом высоком уровне и мы хотели бы поблагодарить представителей трассы за этот прием».

Сочи Автодром

Фотоальбом https://www.facebook.com/rezept.sport

04.jpg

03.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

010.jpg

011.jpg


Фото: Дмитрий Бондаренко

__________________________________________________________