Виталий Мутко: мы не планируем строительство федерального паралимпийского центра в Нижнем Новгороде, а вот создать региональный центр, наверное, можем

28 Апреля 2013
Виталий Мутко: мы не планируем строительство федерального паралимпийского центра в Нижнем Новгороде, а вот создать региональный центр, наверное, можем

25 апреля состоялась «Прямая линия президента Российской Федерации» Владимира Путина. Трёхкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев попросил построить паралимпийский в Нижнем Новгороде для подготовки к Играм-2016.

Проект, по словам Кокарева, должен быть реализован совместно правительством Нижегородской области и Министерством спорта РФ. Эту ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.

- В первую очередь надо отметить, что и сам Дмитрий Кокарев прекрасно знает, и президент страны проинформирован, что для паралимпийской сборной нашей страны сделано очень и очень многое, - сказал Виталий Мутко. – За последние несколько лет мы кардинально изменили ситуацию, связанную с содержанием команд, материально-техническим обеспечением и спортсменов, и тренерского состава. Все девять федеральных спортивных баз в нашей стране были построены с расчетом на паралимпийцев, и сейчас прекрасно функционируют. Например, упомянутая самим Димой база «Озеро Круглое», где пловцы тренировались. И никто им там не мешал, работали они круглогодично. Паралимпийцы получили хорошую возможность в полном объёме выполнить план подготовки к Паралимпиаде в Лондоне. Плюс, мы построили федеральный центр в Алексине Тульской области, полностью отданный под паралимпийскую команду. И, естественно, работа по развитию паралимпийского спорта в России будет продолжаться! На данный момент и сам Дмитрий, и все другие спортсмены отмечены морально и материально. Причем, материальное поощрение паралимпийцев сейчас точно такое же, как и у олимпийцев – за золотую медаль на Играх в Сочи каждый получит по четыре миллиона рублей.

- Если паралимпийцам предоставлены все условия, о чём тогда мог просить Кокарев?
- Мне сложно судить, но я могу предположить, что Дмитрий поднимал вопрос не о национальной команде, но о развитии паралимпийского спорта в регионах нашей страны. И, конечно, в этой сфере у нас масса проблем – на данный момент всего три процента наших инвалидов имеет возможность заниматься спортом. В регионах мало центров и тренировочных баз. Но мы работаем в этом направлении и не собираемся останавливаться на достигнутом. В частности, сейчас для возможности занятия спортом инвалидами адаптируются все действующие объекты.

- От Нижегородской области поступала заявка на строительство центра, о котором говорит Кокарев?
- О таком проекте я ничего не знаю. Строительство федерального центра в Нижнем Новгороде мы не планируем, а вот создать региональный центр, наверное, можем. Будем разбираться, посмотрим, о чём идёт речь.

- На Паралимпиаде-2012 в лёгкой атлетике и плавании было разыграно более 300 комплектов медалей. Значит, именно эти два вида спорта являются наиболее приоритетными?
- Легкоатлеты и пловцы обеспечены всем необходимым в полном объёме. Повторю: что база «Озеро Круглое» была предоставлена для подготовки сборных команд к Паралимпйиским играм полностью, и раньше такого просто никогда не было! Но понимаете, чем больше мы создаем условий, тем выше растут потребности. И востребованность центров и баз также возрастает. Мы ведь не случайно сделали такой рывок в паралимпийском спорте. К Играм в Рио-де-Жанейро мы уже организовали сборные России по новым для нас видам спорта. Мы будем вести спокойную и системную работу. Что касается центра в Нижнем Новгороде – этот вопрос мы рассмотрим. А пока у нас первым пунктом на повестке стоит строительство многофункционального паралимпийского комплекса в Уфе. Ведь Башкирия – самый спортивный регион среди всех, которые развивают паралимпийские виды спорта.