Работу антидопинговых структур в РФ нужно сделать прозрачной, считает Терентьев

29 Июля 2016
Работу антидопинговых структур в РФ нужно сделать прозрачной, считает Терентьев

Одна из основных задач комиссии Олимпийского Комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам - выработать прозрачные правила работы антидопинговых организаций и установить жесткий общественный контроль за их деятельностью, заявил член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Президент РФ Владимир Путин 22 июля предложил создать комиссию ОКР по антидопинговым разбирательствам. Исполнительный комитет ОКР в понедельник утвердил председателем комиссии почетного члена Международного Олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова. В состав комиссии, помимо Смирнова, включены 29 человек, в том числе Терентьев.

"Надо сделать так, чтобы над работой антидопинговых организаций был установлен жесткий контроль, а их деятельность была абсолютно прозрачной, - сказал по телефону Терентьев. - И каждый спортсмен и тренер должен понимать: если он решил нарушить антидопинговые правила, то это в любом случае будет обнаружено и станет известно общественности. И должен помнить слова Елены Исинбаевой, сказанные вчера на встрече национальной команды с президентом России в Кремле: "Такие спортсмены, нарушающие антидопинговые правила, подводят всю сборную и всю страну". Как и осознавать то, что все тайное станет явным".

Переподчинение - верное решение

Собеседник агентства отметил, что считает позитивным предложение перевести антидопинговые организации в подчинение министерству здравоохранения.

"Идею перевода антидопинговой службы из-под юрисдикции министерства спорта под эгиду министерства здравоохранения еще надо прорабатывать, - добавил специалист. - Правильно, что Минспорт отвечает за развитие спорта и контроль тренировочного процесса. Но так как допинг является ключевым моментом с точки зрения сохранения здоровья человека, то при подготовке атлетов будет соблюден баланс. Чтобы не перевешивало желание функционеров ради достижения спортивных результатов экономить на здоровье людей. И при этом медицинские специалисты должны четко понимать всю процедуру применения антидопинговых правил".

Терентьев признался, что включение в состав комиссии для него "большая радость и в то же время высокая ответственность". "Буду работать и помогать всем, чем смогу", - сказал он.


Р-Спорт