Наталья Большакова, установив новый мировой рекорд, завоевала золото чемпионата мира по пара-гребле в Южной Кореи

29 Августа 2013

В среду 28 августа на Чемпионате Мира в Чхунджу (Южная Корея) состоялись финалы в пяти видах соревнований по пара-гребле. Спортсмены оспаривали первенство при тридцатиградусной температуре и облачном небе, на идеально гладкой поверхности воды.

Наталья Большакова стала героем дня, улучшив мировой рекорд в классе женщин-одиночек на 12 секунд. В мужском финале австралиец Эрик Хорри также установил новый мировой рекорд, улучшив предыдущий на 10 секунд.

Финал женщин-одиночек (ASW1x)

Два дня назад, на предварительных соревнованиях женщин одиночек, дебютантка из Норвегии Биргит Скарстейн показала самое быстрое время дня; россиянка Наталья Большакова также сделала серьезную заявку на победу в финале. Для Большаковой это также первый сезон в международных соревнованиях высокого ранга. Две спортсменки одновременно появились на мировой сцене, составив серьезную конкуренцию паралимпийской чемпионке Алле Луценко из Украины. Лысенко, для которой этот сезон стал не самым лучшим, надо было хорошо постараться, чтобы выйти в финал.
В финале Большакова сразу взяла лидерство, Скарстейн буквально шла за ней до самого финиша; Лысенко вышла на третью позицию. На спринтерском финише обе спортсменки делали 43 гребка в минуту. Гонка приняла еще более захватывающий характер, когда спортсменка из Клаудиа Сантос нагнала украинку и вышла вперед.
В соревнованиях женщин, где стандарты продолжают быстро расти, Наталья Большакова еще выше подняла планку. Новая чемпионка мира установила мировой рекорд 5:13.95, преодолев дистанцию почти на 12 секунд быстрее предыдущего рекорда 2009-го года (5:25.17), автором которого была Лысенко.
На финише в знак спортивной дружбы Большакова подарила переполненной эмоциями Скарстейн куклу в русском национальном костюме.

Результаты финала: Россия, Норвегия, Бразилия, Украина, Израиль, ЮАР.

Финал мужских одиночек (ASM1x)

Перед финалом мало у кого оставались сомнения в том, что австралиец Эрик Хорри является одним из претендентов на звание чемпиона мира. За два дня перед этим он выиграл в своем предварительном заезде с результатом, близким к рекорду мира. Однако Хорри, завоевавший серебро Лондонской Паралимпиады, должен был сразиться с паралимпийским бронзовым призером россиянином Алексеем Чувашевым, также выигравшим свой предварительный заезд с очень хорошим результатом.

В финале мощный старт Игоря Бондаря из Украины вывел его в лидеры. Он стал участником международных состязаний лишь в 2012 году и готов был полностью выложиться в этой гонке. Тем не менее, на отметке 500м Хорри вышел вперед. Бондарь держался на втором месте, за ним, на третьей позиции Чувашев. Чемпион мира Том Аггар (Великобритания) был четвертым. Заняв лидирующую позицию, Хорри, 31, выглядел уверенно и собранно и пересек финишную черту с новым мировым рекордом 4:35.98, улучшив рекорд Хуана Ченга, установленный в прошлом году на Паралимпийских Играх в Лондоне 2012. Результат Бондаря 4:42.62 оказался также лучше рекорда Ченга. Алексей Чувашев финишировал третьим.

Результаты финала: Австралия, Украина, Россия, Великобритания, Корея, Италия

Двойки смешанные (TAMi2x)

Франция и США выиграли в своих предварительных заездах, сходу получив право на участие в финале. Остальные команды должны были пройти дополнительные отборочные гонки, в которых, в финал вышли еще четыре экипажа: Австралия, Украина, Нидерланды и Израиль. К сожалению, российскому экипажу преодолеть жесткую конкуренцию в этой дисциплине не удалось.
На старте финала вперед вышел дуэт из Австралии – Беллис и Росс, за которыми следовали французы Перл Буж и Стефан Тардо. Бронзовые призеры Лондона 2012 Роберт Джонс и Оксана Мастерс из США вели борьбу с украинцами Ириной Кириченко и Дмитрием Ивановым. Финишной линии первыми коснулись австралийцы, на втором месте французы, украинцам удалось на финише обогнать американцев и завоевать бронзу.

Результаты финала: Австралия, Франция, Украина, США, Нидерланды, Израиль

Смешанные двойки (LTAMix2x)

Впервые гонки смешанных двоек категории LTA (ноги, туловище, руки) были включены в программу чемпионата мира, и в предварительных соревнованиях участвовали пять экипажей.
Свое превосходство доказала украинская пара. В финале Катерина Морозова и Дмитрий Алексеев до середины дистанции смогли набрать достаточное преимущество, чтобы почувствовать себя комфортно на финише и выйти победителями. Морозова раньше входила в состав четверок с рулевым, для Алексеева соревнования в Чхунджу стали дебютными..
Вторыми финишировали немцы Анке Молкентин и Маркус Клемп, американцы стали третьими. Корея на четвертом месте.

Смешанные четверки (LTAMix4+)

В финальной гонке четверок с рулевым в спринтерском финише победили спортсмены из Великобритании, в команду которых вошли паралимпийские чемпионы. Британцы финишировали на одну секурду хуже мирового рекорда. Итальянцы взяли серебро, Южная Африка – бронзу.

Результаты финала: Великобритания, Италия, ЮАР, США, Корея, Украина