Кубок Мира IPC по Марафону будет продолжаться в Лондоне до 2017 года

30 Июля 2013
Кубок Мира IPC по Марафону будет продолжаться в Лондоне до 2017 года

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) и компания по организации Лондонского марафона  (The London Marathon Ltd) с радостью сообщают о 4-летнем продлении контракта на проведение Кубка Мира IPC по Марафону 

Благодаря этому решению лучшие пара-марафонцы мира продолжат принимать участие в Virgin Money London Marathon по крайней мере до 2017 года, вслед за чрезвычайно успешным дебютом этого спортивного события в апреле 2013 в Лондоне, где более 70 спортсменов трех групп инвалидности - слабовидящие, с ампутированными верхними и нижними конечностями и колясочники - соревновались на улицах британской столицы, подбадриваемые сотнями тысяч болельщиков.
Четырехлетний контракт - это последнее добавление к постоянно растущей программе соревнований элитных пара-спортсменов на мировой арене. В 2013 году программа включала Чемпионат Мира в Лионе (Франция), семь этапов Гран-При по легкой атлетике в Европе, Азии и Америке, а также легкоатлетические соревнования в честь годовщины Игр 2012, состоявшиеся на Лондонском Олимпийском Стадионе.

Эд Варнер, Председатель Технического спортивного комитета IPC по легкой атлетике, сказал: "Наша стратегическая задача - дать лучшим спортсменам мира более широкие возможности для участия в соревнованиях высокого уровня перед Паралимпийскими Играми 2016 в Рио. Это соглашение помогает реализации наших планов - для марафонцев. Мы с радостью заключили договор с London Marathon, поскольку соревнования этого года имели огромный успех и получили много положительных отзывов от самих спортсменов, принимавших в них участие."

Хаг Брашер, директор по гонкам Лондонского марафона, сказал: "После впечатляющего выступления спортсменов IPC на Лондонском марафоне в этом году, мы с большим удовольствием будем продолжать сотрудничать с IPC при проведении наших соревнований для развития и повышения авторитета пара-спортсменов всех категорий, в частности, в течение следующих четырех лет перед Чемпионатом Мира 2017 в Лондоне. Мы знаем, что сможем продолжать работать с IPC Athletics над улучшением стандартов, следствием чего станет развитие элитного марафонского бега в этих классах." 

Победители марафонского кубка Мира IPC 2013 стали следующие спортсмены:
- Мужчины на колясках - Курт Фернли (Австралия) 1:31.29
- Женщины на колясках - Татьяна Макфадден (США) 1:46.02
- Мужчины T11-13 - Эль АминЧентоуф (Марокко) 2:24:00
- Женщины T11-13 - Мария Карман Паредес (Испания) 3:17:10
- Мужчины T42 - Ричард Вайтхед (Великобритания) 3:15:53
- Мужчины T44-46 - Алессандро Ди Лелло (Италия) 2:32:06

Квалификационные критерии для следующих соревнований IPC Athletics Marathon World Cup будут опубликованы в ближайшее время.

http:www.paralympic.org/news/ipc-marathon-world-cup-continue-london-until-2017/

_________________________________________________________________________