Артём Пацев: просим провести рассмотрение иска 34-х паралимпийцев в CAS по ускоренной процедуре: слушания – 4 или 5 сентября, объявление решения – 6-го

31 Августа 2016
Артём Пацев: просим провести рассмотрение иска 34-х паралимпийцев в CAS по ускоренной процедуре: слушания – 4 или 5 сентября, объявление решения – 6-го

Сегодня, 31 августа, Международный паралимпийский комитет (IPC) начал присылать российским паралимпийцам письма с отказами в индивидуальном допуске на Игры в Рио. Однако 34 спортсмена, интересы которых представляют агент Андрей Митьков и юрист Артём Пацев, ещё до получения этих уведомлений подали объединённый иск в Арбитражный спортивный суд (CAS). Решение обратиться в CAS Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Артём Пацев.


«Действительно, сегодня, около 17.00 мы отправили в CAS объединённый иск от имени 34-х паралимпийцев – с требованием допустить в индивидуальном порядке на Игры в Рио, - подтвердил Артём Пацев. – Это произошло ещё до того, как начали приходить письма с отказами в индивидуальном допуске от IPC. Просто все мыслимые и немыслимые сроки для этих ответов – в связи с обозначенными нами сроками – к вечеру сегодняшнего дня уже истекли, ждать было невозможно. Напомню, что первые письма в IPC с требованиями о допуске в Рио наши спортсмены отправили ещё в ночь с 24 на 25 августа. Потом отправляли 25, 26, 28, 29 и 30 августа. Поздно вечером 26 августа первые 23 обратившихся спортсмена получили ответ: мы получили ваши обращения, чтобы изучить, требуется немного больше времени, своё решение мы объявим в начале следующей недели. Согласитесь, середину дня среды даже с большой натяжкой нельзя считать началом недели. В общем, объединённый иск в CAS сегодня ушёл».


«Мы просим в интересах защиты прав спортсменов, которые никогда не имели никаких нарушений антиопинговых правил, провести слушания по ускоренной процедуре, - продолжил Артём Пацев. – Конкретные предложения по графику: слушания провести 4 или 5 сентября, решение объявить 6 сентября – за день до открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. К сожалению, дивизион Ad Hoc CAS в период проведения Паралимпийских игр, в отличие от Олимпийских игр, не работает. И принятие или отклонение предложения об ускоренной процедуре целиком и полностью зависит от доброй воли IPC. В глубине души я всё-таки надеюсь, что IPC больше не будет злоупотреблять своими правами».


Источник