В Москве прошел Фестиваль паралимпийского спорта

31 Мая 2013
В Москве прошел Фестиваль паралимпийского спорта

28 мая 2013 г. во Дворце Спорта «Динамо» в Крылатском прошел Фестиваль паралимпийского спорта, который посетили более 200 детей с инвалидностью и их сверстников без инвалидности из 10 школ г. Москвы.

Мероприятие было организованно РООИ «Перспектива» в честь гостей из BlazeSports America — Ann Cody и Dan Humphreys.

«Это потрясающая возможность для детей, для спортсменов, для всех, кто заинтересован в развитии спорта, посмотреть и принять участие в этом мероприятии. Оно дает возможность детям открыть для себя новые возможности, уважать и ценить друг друга независимо от своих способностей», — рассказала Энн Коди, паралимпийская чемпионка по гонкам на колясках, член Исполнительного Комитета Международного Паралимпийского Комитета, член оценочной комиссии Международного Олимпийского Комитета 2018 г. — «Сегодня я могу отметить, что самое главное - не просто составить план, но и быть творческим человеком, подходить ко всему  с умом. Т.е. если что-то не получается или удается заметить, что детям что-то не нравится, можно сразу по ходу дела это изменить. Именно это я считаю полезным для всех нас. Именно сегодня организация «Перспектива» показала себя с такой стороны», — продолжила она.

Накануне Фестиваля прошел двухдневный тренинг для педагогов и работников сферы адаптивного спорта от представителей BlazeSports, все участники которого стали сертифицированными специалистами международного стандарта BlazeSports. «Мы посмотрели, как нужно ставить удар ребятам на колясках, как правильно быстро объяснять, когда их очень много - по 30 человек с одной и по 30 человек с другой стороны. Уметь им быстро все объяснить, дать возможность им попробовать» — говорит Татьяна Летучая, Председатель Правления Московской Федерации шаффлборда. «Такие мероприятия обязательны. Детишки помогали друг другу, впервые услышали о некоторых видах спорта. Да что говорить, мы же готовились два дня, у нас было обучение.   Я тоже узнала, что такое голбол, и тоже все попробовала. Закрывала глаза, надевала защиту, играла. Мы попробовали все эти виды на себе и прошли тренинг по поводу того, как делать так, чтобы спорт был для всех».

Фестиваль начался с приветственных слов организаторов и гостей, одним из которых стала Римма Баталова, Депутат ГД ФС РФ, вице-президент Паралимпийского Комитета России, Заслуженный мастер спорта, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы.

Школьники внимательно следили за всем происходящим, с удовольствием посмотрели мастер-класс по теннису на колясках от членов паралимпийской сборной России Головина Юрия и Федорова Александра, а также выступление юношеской сборной Московской области по голболу. Самой запоминающейся для детей стала возможность освоить паралимпийские виды спорта в интерактивном формате. Разделившись на команды, они по очереди прошли тренировки по бочче, волейболу сидя, шаффлборду, голболу, футболу, теннису на колясках и баскетболу на колясках.

«Я катался сегодня с Илюшей. Мы в догонялки играли. Я показывал, как я научился сам кататься», — поделился эмоциями 9-летний Кирилл Яковлев, ученик школы № 1760 (на коляске). — «Мне нравится праздник. Дети хорошо играют в теннис, катаются на коляске, кидают мячи. Впечатления у меня хорошие. Мне все понравилось, что здесь делали!» — заключил Кирилл.

Фестиваль прошел при поддержке партнеров РООИ «Перспектива» детско-юношеской школы «Теннис Парк», Московской федерации шаффлборда, Центра Роналда Макдоналда, голбольного клуба «Королев», МООИ «Федерация Бочча»,  Федерации Игры Бочче России «Клуба МИРЭА», ООО «Найк», компании «Нестле».