2 золотые и бронзовую медали завоевали российские спортсмены на международных соревновани€х по настольному теннису спорта лиц с ѕќƒј и »Ќ в —ловакии

14 ћа€ 2018
¬ г. Ѕратиславе (—ловаки€) завершилс€ международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушени€ми. Ѕорьбу за награды вели около 250 спортсменов.

«ќЋќ“џ≈ ћ≈ƒјЋ» —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬ — »Ќ

2 золотые медали среди спортсменок с интеллектуальными нарушени€ми завоевала представительница Ѕашкирии ≈лена ѕрокофьева. ¬ личном зачете ≈лена вышла из группового этапа соревнований, обыграв со счетом 3-0 €понку »то ћаки/Ito Maki и венгерку јндреа ћате/Andrea Mate. ¬ полуфинале соперницей росси€нки стала €понка —аури ћио/Sayuri Mio, а в финальной игре пол€чка  ристина ћари€ Ћис€к/Krystyna Maria Lysiak/. Ѕронзовые медали завоевали представительницы японии —аури ћио/Sayuri Mio и  анами ‘урукава/Kanami Furukawa.

¬торую золотую медаль ≈лена завоевала в командных соревновани€х, выступа€ с представительницей ”краины Ќатальей  осминой. –оссийско-украинский дуэт выиграл все три матча со счетом 2-0. —еребр€ным призерами соревнований стала команда из ѕольши, на третьем месте япони€.

Ѕ–ќЌ«ј —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬ — ѕќƒј

¬ личном зачете среди спортсменок 1-2 класса бронзовым призером соревнований стала представительница ”дмуртии Ќадежда ѕушпашева. Ќа групповом этапе соревнований Ќадежда со счетом 3-0 нанесла поражени€ пол€чке ƒороте Ѕуклав/Dorota Buclaw, израильт€нке „агит …она ¬рилл/Chagit Yona Brill и нидерландке ‘емке  оббен/Femke Cobben/. ¬ полуфинале соревнований соперницей Ќадежды стала италь€нка √иада –осси/Giada Rossi, котора€ победила во встрече со счетом 3-1.

—реди мужчин у росси€н лучший результат показал представитель –еспублики Ѕашкортостан ≈вгений –€занцев, дойд€ до 1/4 финала среди спортсменов 2 класса. Ќа групповом этапе соревнований он нанес поражени€ словаку ћартину Ћюдровскому/Martin Ludrovsky, испанцу ћигелю јнгелу “оледо/Miguel Angel Toledo и украинцу –оману √люк. ¬ 1/4 финала ≈вгений проиграл чеху ёрию —учанек/Jiri Suchanek, ставшему в итоге серебр€ным призером турнира. „емпионом в этом классе стал француз ‘абьен Ћамираульт/Fabien Lamirault, а бронзовыми призерами словак ƒжан –иапос/Jan Riapos и украинец јлександр ≈зук.

ѕредставитель –еспублики “атарстан –аиль √алиакберов среди спортсменов 3 класса вышел в финальную часть соревнований.  Ќа групповом этапе –аиль обыграл таиландца и серба, но уступил  орейцу Ѕаек …онгбок/Youngbok Baek, ставшему в итоге победителем соревнований. ¬ финале –аиль потерпел поражение от чеха ѕетра —ватоса/Petr Svatos и закончил борьбу за медали.

—реди спортсменов 7 класса борьбу за медали вел представитель —вердловской области ¬ладимир јниканов. ¬ладимир на групповом этапе потерпел поражени€ от украинца и €понца, но одержал победу над представителем √онконга, зан€в в итоге 3 место в группе и завершив борьбу за медали.

ќћјЌƒЌџ≈ —ќ–≈¬Ќќ¬јЌ»я

—реди мужчин 2 класса ≈вгений –€занцев, выступа€ в команде с италь€нцем ‘едерико  росара/Federico Crosara, на групповом этапе турнира нанес поражение украинской команде, но уступил французам, зан€в второе место и выйд€ в финальную часть соревнований. ¬ первой игре финальной части ≈вгений –€занцев и ‘едерико  росара уступили корейско-мексиканскому дуэту, ставшему в итоге победител€ми соревнований.

” мужчин 3 класса –аиль √алиакберов в команде с австрийцем ≈гон  раммингером/Egon Kramminger обыграли команду из —ербии, но уступили французам, выйд€ в финальную часть соревнований со 2 места. ¬ первой игре финала российско-австрийский дуэт уступил спортсменам из “аиланда, выбыв из дальнейшей борьбы за медали.

¬ладимир јниканов в команде с украинцем Ѕогданом ќмельчук среди спортсменов 7 класса в группе уступили команде “аиланда и японии, зан€в 3 место и не выйд€ в финальную часть соревнований.

Ќастольный теннис впервые был включен в программу I ѕаралимпийских летних игр 1960 года. ”частие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категори€х Ц сто€чие (1-5 класс) и сид€чие (6-10 класс). ћужчины и женщины соревнуютс€ индивидуально, в паре и в команде. ¬ программу ѕаралимпийских игр вход€т два вида соревнований - индивидуальные и командные. »гра состоит из п€ти партий, кажда€ играетс€ до 11 очков, победителем становитс€ спортсмен или пара спортсменов, выигравша€ три из п€ти партий.