—борна€ команда –оссии выиграла общекомандный зачет чемпионата ≈вропы по стрельбе из лука спорта лиц с ѕќƒј в „ехии

21 јвгуста 2018
¬ чешском городе ѕльзен завершилс€ чемпионат ≈вропы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. —оревновани€ проходили с 11 по 19 августа, в них прин€ли участие 86 мужчин и 40 женщин из 27 стран мира.

–оссийские лучники завоевали 4 золотые, 2 серебр€ные и 3 бронзовые медали, выиграв общекомандный зачет соревнований. ¬торое место с 3 золотыми, 3 серебр€ными и 4 бронзовыми медал€ми зан€ла сборна€ »талии. Ќа третьем месте командного зачета ¬еликобритани€ Ц 2 золотые, 3 серебр€ные и 2 бронзовые медали.

¬ индивидуальных соревновани€х росси€не завоевали 1 золотую, 2 серебр€ные и 1 бронзовую медали.

„емпионкой ≈вропы в стрельбе из блочного лука стала —тепанида јртахинова (–еспублика —аха (якути€)), серебр€ным призером соревнований стала италь€нка ћари€ јндрэа ¬иргилио/Maria AndreaVirgilio/. Ќа третью ступень пьедестала почета подн€лась краснодарска€ спортсменка ёли€ јлексеева.

—еребр€ные медали чемпионата завоевали Ѕато ÷ыдендоржиев («абайкальский край) и Ќаиль √атин (город ћосква).

Ѕато завоевал медаль в стрельбе из классического лука, уступив в финале пол€ку »ренеус  апуста/Ireneusz Kapusta/, бронза у представител€ √ермании ћайка «арзевски/Maik Szarszewsky/.

¬ стрельбе из блочного лука Ќаиль √атин в финале проиграл италь€нцу ћатэо Ѕонасина/Matteo Bonacina/, Ђбронзаї у словака ћарсела ѕавлик/Marcel Pavlik/.

¬ командных соревновани€х российские лучники завоевали 3 золотые и 2 бронзовые медали.

«олотые медали были завоеваны в стрельбе из классического лука среди мужчин в открытом классе. ¬ составе сборной выступали —ергей ’утаков(–еспублика Ѕур€ти€), Ѕато ÷ыдендоржиев («абайкальский край) и јнтон «€паев (—вердловска€ область). ¬торое место в этом классе зан€л коллектив из ѕольши, на третьем представители »талии.

¬торую золотую медаль завоевала женска€ сборна€ в стрельбе из блочного лука. „емпионками ≈вропы стали ёли€ јлексеева ( раснодарский край), Ќона јлександрова («абайкальский край) и —тепанида јртахинова (–еспублика —аха (якути€)), нанесша€ в финале соревнований поражение сборной »талии. Ѕронзовыми призерами стала команда из „ехии.

“акже Ђзолотої в копилку нашей сборной принесли —ветлана Ѕаранцева ( раснодарский край) и —ергей ’утаков (–еспублика Ѕур€ти€) в стрельбе из классического лука микст. —еребр€ные медали завоевал коллектив из ѕольши. ќбладател€ми Ђбронзыї стали представители ¬еликобритании.

¬ стрельбе из блочного лука в миксте завоевали —тапанида јртахинова (–еспублика —аха (якути€)) и Ќаиль √атин (город ћосква) выиграли бронзовые медали. ѕервое место у сборной —ловакии, нанесшей в финале чемпионата поражение спортсменам из ¬еликобритании.

“акже бронзовыми призерами чемпионата ≈вропы в стрельбе из блочного лука среди мужчин стали Ќаиль √атин (город ћосква), »ван  озлов(ћосковска€ область) и –услан –амазанов (город —анкт-ѕетербург), победили в этом классе италь€нцы, второе место у представителей “урции.