Адаптивный дайвинг расширяет границы

18 Января 2018
Адаптивный дайвинг расширяет границы

25-26 января в г. Когалыме будет проходить мастер-класс и открытая тренировка по дайвингу для людей с инвалидностью.

Данное мероприятие, организуемое БУ «Центр адаптивного спорта Югры», направлено на популяризацию дайвинга среди людей с инвалидностью на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и привлечение их к занятиям физической культурой и спортом.

На мастер-класс и тренировку приглашены люди с ограниченными возможностями из комплексного центра социального обслуживания населения «Жемчужина», общественной организации семей с детьми инвалидами «Детство» и когалымской федерации инвалидного спорта.

Напомним, что адаптивный дайвинг – один их новых направлений реабилитации, развиваемых Центром адаптивного спорта Югры. Программа физкультурно-оздоровительной направленности «Адаптивное подводное плавание» реализуется учреждением с 2014 года. Положительный эффект подводного плавания заключается в том, что под водой человек с поражением опорно-двигательного аппарата начинает выполнять движения, которые не в состоянии сделать на суше. Доступна эта спортивная дисциплина для людей с нарушением слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями здоровья.

Занятия по адаптивному подводному плаванию проводятся в бассейне для ребят с 8 лет инструктором по спорту Олегом Ленцем. В Ханты-Мансийске адаптивным дайвингом регулярно занимается около 20 людей с инвалидностью.

«Когалым небольшой город, но при этом там функционирует много спортивных учреждений, в том числе прекрасно оборудованные бассейны, - говорит Олег Ленц. – Мы едем на мастер-класс с тремя дайверами, занимающимися по нашей реабилитационной программе в Ханты-Мансийске. Они уже достаточно подготовлены и их задачей станет продемонстрировать когалымчанам навыки и преимущества этого направления реабилитации. Кроме того, в программе мастер-класса по адаптивному дайвингу предусмотрена открытое занятие для людей с инвалидностью из Когалыма. Надеемся, что результатом нашего выездного мероприятия станет развитие адаптивного подводного плавания в Когалыме и Сургутском районе. Приглашаем всех желающих стать зрителями мастер-класса!».

Планируемое время проведения мастер-класса:

25 января, Дворец спорта (г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 3).

08.00-11.00 – занятие в спортзале и инструктаж по технике безопасности;

11.00-14.00 – мастер класс с погружением в бассейне.


26 января, СКК «Галактика» (г. Когалым, ул. Дружбы народов, 6).

11.00-14.00 – мастер класс с погружением в океанариуме.


Вход свободный.